Бизнес по производству тротуарной плитки
Tuesday, 30 July 2013 15:03

Бизнес по производству тротуарной плитки

Первоначальная сумма, необходимая на запуск линии по производству плитки для тротуаров равняется 180 000 рублей. Вложения, затраченные на бизнес, окупятся уже через месяц. Рентабельность бизнеса стопроцентная.

Документация на открытие бизнеса по производству тротуарной плитки.

Специальную лицензию на данный вид бизнеса получать не нужно. Обязательной сертификации данный товар также не подлежит. Единственное, что нужно сделать – пройти регистрацию как индивидуальный предприниматель. Но, если вы заинтересованы в документальном подтверждении качества своей продукции, то необходимо сделать паспорт качества. Сертификационные организации могут проверить образцы продукции по ГОСТу на нестираемость, прочность, водопоглощение, морозостойкость, масла и на сжатие. Анализ тротуарной плитки стоит от четырех до десяти тысяч рублей.

Выбор помещения для бизнеса.

Месторасположение для осуществления будущего производства не имеет особого значения. Производство тротуарной плитки может происходить в производственном или складском помещении за городом или в промзоне. Площадь для цеха – не меньше 70 квадратных метров, а необходимое напряжение должно составлять 380 В. Также, нужно оборудовать специальную сушильную камеру с теплым полом, температура в данном помещении должна быть примерно 35-45 градусов.

Если работать только в летний период, арендовать складские помещения нет необходимости. В зимний период придется арендовать теплое помещение.

Оборудование.

Для производства плитки необходим определенный комплект оборудования: пластиковые формы, заформовочные вибростолы, красители, расформовочные вибростолы, минеральные добавки к бетону. Фирмы, поставляющие оборудование довольно часто прилагают к нему и технологию по производству плитки. Сырье, а именно, песок, цемент и щебень, предприниматель приобретает сам.

Персонал.

Обслуживать цех с производительностью 50 квадратных метров за сутки способен персонал в количестве трех человек. Специальное образование рабочим для поддержания процесса не требуется. Персонал заполняет формы, осуществляет замес по определенной технологии, следит за сушкой, прессовкой. Обычно за свой труд рабочие получают заработную плату в размере двенадцати —- двадцати тысяч рублей ежемесячно.

Продажи.

Лучше начать производство плитки разных форм, чем больше ассортимент, тем больше заказчиков. Образцы можно купить у фирмы-поставщика.