Восстановление бухгалтерского учета при помощи аутсорсинга
Tuesday, 10 September 2013 20:34

Восстановление бухгалтерского учета при помощи аутсорсинга

В 2012 году меня пригласили работать главным бухгалтером в одну небольшую и малоизвестную фирму. Предложение было очень заманчивым, естественно я согласилась. Моей главной задачей было вести бухгалтерский учет в этой фирме. Я была ответственная за все подписанные документы, за их содержание, вела учет производственных запасов, передавала отчеты в требуемые сроки, контролировала все хозяйственные операции. Задачи все были понятны, и выполняла я их старательно и ответственно. Я замечала, что документы были неверно заполнены бухгалтерами организации.

Естественно их приходилось мне переделывать, и просить начальника, чтобы он разобрался с данной ситуацией. Это полностью тормозило всю мою работу. Через время, я начала замечать недостачу продукции, запасов, а также денежных средств. Естественно я начала перебирать все документы, искать причину этих сбоев, такие изменения были мне не по душе, ведь я была ответственной за всю работу, которая велась на предприятии. Исправление ошибок – это дело одно, но когда предприятие теряет свои резервы – это другое.

Вскоре я выяснила, в чем заключалась проблема. Требования, которые должны были выполнять бухгалтера данного предприятия, не выполнялись. Весь состав бухгалтерии – это женщины пред пенсионного возраста. При этом, я еще узнала интересную вещь. Компьютерные программы для ведения бухгалтерского учета были, во-первых, старые, а во-вторых, их начали только недавно использовать.
Я сразу поняла, что нужно каким-либо образом спасать ситуацию. Если будет проверка налоговой инспекции, то она может остановить все действия по расчетным счетам, а также предъявит штрафные санкции. Проводить новое обучение для младших бухгалтеров было бессмысленно, ведь это заняло бы столько времени, что фирму бы оштрафовали, и она могла закрыться.

Я начала проводить поиск новых бухгалтеров, которые разбираются во всем бухгалтерском учете и умеют использовать новые технологии и программы для его ведения. Но таких свободных бухгалтеров не было нигде. Именно такие, которые подходят по всем критериям, уже работают в других заведениях. Так как в учете было грубое нарушение правил, пали доходы организаций, внутренний контроль уже распался полностью, нужно было предпринимать любые меры, ведь теперь необходимо было сделать восстановление бухгалтерского учета, но одна я не смогла бы это сделать в одиночку. Восстановление бухгалтерского учета – это трудоемкий процесс и очень не простой.

Помимо этого, пока налоговая инспекция не заинтересовалась компанией, нужно было делать восстановление бухгалтерского учета быстро и оперативно, иначе, могли возникнуть нежелательные финансовые потери для директора компании, и всех сотрудников компании в целом.
Через пару дней, я нашла фирму в Москве, и обратилась в нее. Она вела аутсорсинг бухгалтерского учета. Это значит, что все функции бухгалтерского учета компании, в которой я работала, переходили на ту фирму. Так как найденная мною фирма могла заключить договор об оказании услуг в частичном или полном объеме, я решила, что будет идеально выбрать частично, то есть я оставалась бы главным бухгалтером, как и есть, а вся работа младших бухгалтеров переходила бы в руки фирмы.

Преимущества фирмы, предоставляющей аутсорсинг:
- не требуется поиски квалифицированных бухгалтеров-
- уменьшаются расходы на бухгалтера, нужны только незначительные финансовые средства на аутсорсинг: бухгалтерское обслуживание в СПб-
- все работники знаю современное программное обеспечение-
- быстро решают все возникшие проблемы-
- правильность и своевременность подписания документов и договоров-
- уменьшается налогооблагаемая база на компанию.

Компания взялась за работу и выполняла все обязанности качественно и ответственно. Она не только была хорошим помощником и великолепным союзником, но и единомышленником по развитию бизнеса нашей фирмы.
Данная компания провела восстановление бухгалтерского учета в два этапа:
1. Провела анализ настоящего и первично состояния отчетов и документов, проверила баланс и правильность всех данных.
2. Проверила, восстановила и составила учетные регистры, проверила все налоговые платежи, подготовила отчеты и сдала в надзорные органы.
Компания на первом этапе определила объем работы, выяснила уровень запущенности учета, и только потом, на втором этапе провела восстановление.

После того, как был восстановлен бухгалтерский учет и были приведены документы в надлежащее состояние, они провели консультации по дальнейшему бухгалтерскому учету фирмы. Естественно руководство моей фирмы заключили договор с найденной мною компанией о передачи последующего ведения бухгалтерии. В итоге, все остались довольны, фирма работала стабильно, а компания, которая предоставляла бухгалтерский аутсорсинг сотрудничала с нашей фирмой с удовольствием.