Хочу купить гибкую черепицу в Гомеле, но не знаю, где лучше выбрать.
Держите курс на курсы
Monday, 26 August 2013 18:52

Держите курс на курсы

Нынешние реалии требуют от работников многого: выполнять работу без ошибок и в сжатые сроки, делать больше, чем от тебя ожидает руководитель, успевать работать за себя и «за того парня», ну а шутку про восемнадцатилетних девушек с тремя высшими образованиями и тридцатилетним опытом работы придумали находчивые работники не от хорошей жизни. А что делать тем, чьи обязанности предполагают компетенции в нескольких областях, а времени не хватает и на второе, не говоря уже о третьем образовании?

Может, стоит задаться вопросом, нужно ли оно вообще, второе высшее образование? Сегодня работодатель ориентируется не столько на «корочки», сколько на знания и опыт.

Всевозможные специализированные курсы смогут помочь получить то, что нужно специалисту – прикладное образование, дающее возможность получить выжимку знаний из любой специальности, а остальное добрать самостоятельно. Взять, например, экономиста в области строительства. Неужели экономист в строительной компании должен иметь 2 образования? Сколько в таком случае времени может понадобиться для получения необходимых знаний? Будет ли готов экономист потратить еще 5 лет на второе высшее образование, —- инженерное или архитектурное? Скорее нет, чем да. В такой ситуации непродолжительные и доступные курсы сметчиков дадут вводные знания в строительной сфере и повысят общий уровень компетентности специалиста. Желательно выбирать курсы, имеющие лицензию на преподавание и предоставляющие по окончании диплом государственного образца. Курсы при высших учебных заведениях как правило наиболее престижны, но, как правило, дороже.

Ну а по окончании курсов сметного дела, можно смело идти записываться на курсы технадзора или бухучета в строительстве, а дальше на курсы повышения квалификации. В общем, учат сегодня почти всему и не только в профессиональных областях, но и рукоделии и творчестве – начиная с курсов валяния шерсти и заканчивая лепкой из глины.

Главное в вопросе предмета обучения —- понять, действительно ли нужно это образование, в том числе, можно ли в предмете разобраться самому с учебником или действительно нужен живой преподаватель, а также хватит ли времени и сил дойти до конца обучения, ну и конечно, соизмеримы ли затраты с эффектом. Хватит искать, на сайте http://ocprof.ru/ вы можете подать заявку на семинары.

Ну а поняв, что дополнительное образование необходимо, важно сразу перейти к действиям, чтобы положительный эффект от новых знаний как можно скорее настиг Вас, ведь, как сказал Демокрит, «-Вы не сможете слыть ни умным человеком, ни сведущим в искусстве, пока этому не научитесь»-.