Открываем кулинарные курсы
Friday, 02 August 2013 20:07

Открываем кулинарные курсы

Вкусно приготовленные блюда, красивый стол – мечта любой хозяйки. Только, к сожалению, у большинства женщин это все так и остается несбыточной мечтой. Мужчины и кулинария – это отдельная тема. Каждая девушка, при создании семьи, старается научиться готовить вкуснее, красивее, лучше. Одни смотрят телевизионные кулинарные передачи, другие читают книжки с всевозможными рецептами, а третьи варят под пристальным вниманием мам и бабушек. Однако идеальный вариант научиться вкусно и красиво готовить – посещение кулинарной школы. Именно на этом этапе становится понятно, что такой как раз в городе нет. Почему бы нам ее тогда не создать?

Открытие кулинарной школы – ответственное мероприятие, которое требует четкого бизнес плана. Открыть кулинарную школу вы сможете на базе кафе либо ресторана. Это будет хорошим дополнением к уже существующему бизнесу. Вы ведете только обучение, разработку программ и выбор методики. В основу обучения могут быть положены тематические курсы, повышение квалификации работников ресторанов или кафе.

Занятия лучше всего проводить два либо три раза в неделю. Длительностью одного занятия не более – 2-3 часов. Количество обучающихся в группе не превышайте 10 человек. Только в таких условиях повар сможет помочь каждому ученику, эффективно его обучая. Лекции в школе проводите в несколько потоков: днем или вечером (учитывая желания клиентов).

Чтобы организовать кулуарные курсы необходимо соблюсти три главных правила. Обязательно должны быть: специальное оборудование, комфортное помещение и хороший преподаватель. Самое сложное конечно это подбор квалифицированного персонала.

Но нет смысла брать преподавателя на оклад. Лучше всего привлечь двух, трех хороших специалистов – установив им почасовую оплату. Повара 5-6 разряда получает примерно 20 тысяч рублей. Вряд ли кто откажется от дополнительного дохода – три, четыре или пять тысяч, за проведение кулинарных курсах 1 или 2 раза в неделю.

Подбирая повара-преподавателя, важно учесть, чтобы найденный человек, был еще и интересной личностью и одновременно неплохим оратором. От его харизмы, напрямую зависит наполняемость групп. Умение интересно рассказать о процессе приготовления.

Потому что люди буду посещать курсы не только научиться вкусно, готовить, а и для общения и приятного времяпровождения. Уютная и доброжелательная атмосфера только укрепит ваш бизнес. Немаловажно также грамотно оборудовать помещение для занятий, обеспечить его всем необходимым инвентарем.

Нерешенным остается только финансовый вопрос. Стоимость занятий будет зависеть от разных факторов: ваших затрат на аренду, города, где вы живете, продукты и зарплата сотрудникам. Открывать курсы нужно только в случае, если разработанный вами бизнес план подтверждает реальные доходы.
Дальше – больше: рекламная компания, доставка еды корпоративным клиентам, детские кулинарные занятия. Главное это ваша фантазия и желание.