Открыть магазин чай-кофе
Tuesday, 20 August 2013 19:40

Открыть магазин чай кофе

Немного избитая тема, как на сегодняшний день, но действующая и имеющая еще большой нереализованный потенциал для воплощения. Для правового обеспечения бизнеса регистрация в качестве индивидуального предпринимателя будет вполне достаточной.
Для открытия магазина по продаже чая и кофе вам потребуется примерно 3-10 тысяч долларов.

Любой бизнес стоит начинать, когда нравится то дело, чем занимаешься, в чем вы разбираетесь и любите. Отличным будет вариант, если вы сами любитель выпить чашечку ароматного и великолепного кофе или чая. Тогда вам будет легче разобраться во всей огромной массе предлагаемого товара для продажи и вы лучше поймете что нужно приходящим покупателям. Почему бы не заработать на чае и кофе?

Потребуется найти подходящее проходное место для торговли: площадь в существующем магазине, небольшой магазинчик на рынке, у входа в метро, возле остановки.

Посетители и организация торговли, выбор товара
Имеет смысл организовать продажу чая-кофе только тогда, если будет обеспечена возможность посетителям не только выбрать и купить с собой, но и выпить чашечку-другую в уютной и располагающей обстановке. Вы только тогда будете иметь успех, если вы сможете предложить максимально большой ассортимент данного товара и он должен быть рассчитан не только на особых ценителей, кто ищет особые какие-то сорта и от почитаемых ими производителей, но и для массового покупателя —- кому-то домой хочется взять упаковочку с собой, заодно отведав понравившийся продукт. И для этого нужно обеспечить нужные условия.
В постоянном ассортименте должны быть ценные и редкие сорта этих видов продуктов. Особое внимание уделите кофе в зернах, заварному чаю, которые вы приготовите в присутствии покупателя. На прилавках обязательно должны быть красивые и эксклюзивные упаковки товаров —- кто-то желает подарить, похвастаться или самому отведать экзотику.

При открытии магазина по реализации упомянутых продуктов очень большую роль играет месторасположение.

Обязательно должны быть на прилавках рекламные проспекты продающихся у вас сортов и производителей. Это только подтолкнет к покупкам.

Вашими гостями могут быть подружки, решившие поболтать о своем, о женском за чашечкой ароматного кофе. Могут быть деловые партнеры, которым вот срочно понадобилось где-то присесть и обсудить какие-то дела, а ваш магазин оказался лишь подходящим уголком для этого. Кто-то забегит погреться или просто убить время до назначенной встречи. кто-то проходя мимо вспомнит, что не купил домой пачку чая или кофе. Кто-то любит только заварной продукт, а кого-то устроит и быстрорастворимый. Случайное посещение может вылиться в частое или постоянное. И таких посетителей может быть большинством. Определенная часть покупателей вашего магазина будут все-же те, кто не может в больших торговых организациях (да и поменьше также) купить желаемый сорт, определенного производителя. Кто-то любит чай цейлонский, другие —- индийский, возможно грузинский определенных сортов. Точно так и с кофе.

Возможно и нужно дополнительную, и неплохую прибыль получать с продаж сопутствующих товаров: чашечки, заварники, турки, кофейники, механические мельнички и другой кофейно-чайный ассортимент. Организуйте исполнение быстрого заказа покупателя —- нанесение на соответствующие такие товары надписей, фотографий, картинок…- Возможно кто-то пришел купить кофе в красивой упаковке в подарок любителю и ценителю, а заодно пожелает приподнести именную чашечку. Кто-то лично для себя. Для этого нужно воспользоваться или купленным специальным оборудованием для этих целей или у расположенной неподалеку мини-типографии, где такие услуги выполняют. Но поскольку оборудование для нанесения соответствующих рисунков стоит определенные деньги и необходимо содержать специалиста, а заказов вряд ли будет так уж много для окупаемости, то стоит по возможности использовать второй вариант.

Открывая магазин по продаже чая и кофе нужно обеспечить максимальный уровень сервиса для своих посетителей —- тогда вы докажете им свою заинтересованность не только в том, что продаете им необходимый товар, но и оказываете такие услуги и такого качества, что рядом подобное никто не сделает. Только тогда возможен успех вашего бизнеса.
Обязательно предоставьте (по себе это знаю) возможность продажи пирожных, мороженого (а кому-то потребуется его добавить в обожаемый кофейный или чайный продукт). Тогда к вам будут приходить с детьми и сладкоежки, вы привлечете дополнительных постоянных посетителей.

Торговля чаем и кофе немного подвержена сезонным влияниям, их потребляют больше в холодное время года, но и в теплую погоду, особенно по вечерам и в выходные будет достаточно посетителей.

Необходимое оборудование.
Для успешного развития торговли понадобятся: торговые прилавки, стеллажи, столики со стульями, оборудование для заварки, стеклянные специальные банки для кофе в зернах, посуда.