Открытие пиццерии, или куда выгодно вложить свои деньги
Friday, 30 August 2013 17:22


Пицца сегодня пользуется огромной любовью у людей во всех уголках мира. Хотя исконной родиной этого продукта считается Италия, в наше время она стала интернациональным блюдом. Ее можно увидеть как в меню бюджетных кафе, так и в меню самых изысканных ресторанов, ее можно заказать домой, или полакомиться в фастфуде.

За последнее время численность пиццерий резко возросла. Но, невзирая на это, с каждым годом вновь и вновь открываются новые заведения, поскольку спрос на это блюдо только растет. Даже не взирая на высокую конкуренцию между заведениями, недостатков в посетителях никто из них не ощущает.

Привлекательность бизнеса

Открытие пиццерии – очень высокорентабельный вид бизнеса. Проблем с поиском желающего человека вложить в это дело свои денежные средства не должно быть. Однако чтобы доход был стабильным, стоит составить грамотный бизнес-план.

Производственная часть

Самое значимое при открытии заведения общепита – это выбор помещения. Оптимально подойдет деловой район города, в котором сконцентрировано огромное количество офисов. Найдете место в крупном торговом центре – также отличное решение. Но для двух этих вариантов существует один недостаток – очень высокий уровень платы за аренду. Другой вариант – помещение бизнеса в менее дорогом районе города, например, в спальном.

В ассортименте заведения должно быть не менее 15-20 видов пиццы. Кроме основного блюда будет правильным решением предложить клиентам также и салаты, легкие закуски, десерты, а также самые разнообразные напитки.

Оборудование

Как и следовало ожидать, самой затратной статьей при открытии пиццерии является оборудование. Покупать следует только качественное оборудование, которое не назовешь дешевым. Это необходимость, потому что при покупке более экономных вариантов существует риск того, что качество самой пиццы в конечном результате будет не самого высокого уровня. Кроме того, когда будете рекламировать ваше заведение, оборудование от производителя с мировым именем может стать вашим козырем.

Сырье и материалы

Все согласятся с тем, что качественная пицца получится только с качественного сырья. Многие из фирм так сильно дорожат своей репутацией, что закупают муку из самой Италии. Делается это для того, чтобы придерживаться всех нюансов, тонкостей и оригинальной рецептуры изготовления коржа. Так делают заведения очень высокого уровня сервиса с высоким диапазоном цен.

Персонал

Первое, о чем стоит позаботиться при открытии заведения – заманить работать к вам искусного в приготовлении пиццы повара. А если не получится предложить работать с вами, то стоит подумать о том, чтобы у такого человека прошли стажировку ваши сотрудники.

Также неплохо было бы организовать доставку пиццы. Руководители по-разному видят необходимость в создании такой службы. Большинство предпринимателей, у которых есть пиццерия, создают такую службу, поскольку она пользуется неплохим спросом у офисных работников, а также очень часты заказы на дом.

Финансовая часть

Чтобы в помещении комфортно чувствовали себя, к примеру, 40 клиентов – стоит арендовать помещение площадью не менее 100-120 кв. м. Аренда обойдется в среднестатистическом российском городе в пределах 3000 —- 6500 долларов США. Для закупки сырья и материалов понадобится около 13500 долларов США, размер фонда оплаты труда, исходя из количества персонала в 15 человек, составит 7000 – 7500 долларов США, прочие затраты будут около 3500 – 4000 долларов США. Итого, открытие пиццерии обойдется вам минимум в 165000 долларов США. Прибыль, в зависимости от интенсивности общий посещаемости заведения, составит 7000 —- 15000 долларов США/месяц. Рентабельность может достигнуть 60-70%. Но, все же, средняя остается на уровне 35%. Время окупаемости проекта составит от 1,5 до 2 лет.