Государственная помощь бизнесу
Thursday, 27 June 2013 18:56


Многих граждан, имеющих желание организовать бизнес, интересуют вопросы государственной поддержки. Особенно этот вопрос важен, когда собственных денег не достаточно или нет вообще.

Субсидии для проживающих в Москве граждан.

-  Безработный (в том числе только что вернувшийся из армии), родитель-одиночка, инвалид может получить помощь, размер которой равен 300’000 рублей на собственный бизнес.

- Каждый безработный вправе получить субсидию 60’000 рублей, но эту сумму можно увеличить еще на 60’000, в расчете на каждого безработного, которому бизнесмен дал работу.

- Любой безработный имеет право на 25’000 рублей для регистрации бизнеса, даже если он это делает с помощью посредников.

Субсидия для граждан, не имеющих прописку в Москве.

Граждане, не имеющие московскую прописку, так же имеют право на субсидию. Но разновидностей у такой субсидии нет, существует только один вид.

Безработный гражданин может получить 60’000 на свой бизнес и столько же на каждого человека, которому он дал работу.

Как добиться субсидии?

Не всегда государство с удовольствием помогает начинающим бизнесменам, поэтому необходимо знать о действиях, позволяющих добиться субсидии.

Во-первых, если вы работаете, нужно уволиться. По закону субсидия положена лишь безработным гражданам. Так же вы не имеете права быть ИП.

Следующим шагом станет обращение в ЦЗН для прохождения процедуры признания вас  безработным. Так как далеко не всегда гражданам сообщают об их праве на субсидию, начинать разговор об этом нужно самостоятельно. Вам понадобится форма ЦЗН, для предоставления информации по вашей з.п. на прошлом месте работы. Однако, стоит учитывать то, что в каждом ЦЗН принимают только свои формы, стандартные приносить нельзя. После того, как вы собрали и предоставили в центр все нужные справки (справка о з.п., сберегательную (сбербанка Росии) и трудовую книжки, диплом об образовании, паспорт и ИНН).

Когда вы будете становиться на учет, нужно сообщить ЦЗН о своем решении, заняться собственным бизнесом. Так же вы должны представить подробный бизнес-план (если у вас не получается грамотно составить его самостоятельно, лучше закажите его, так как не умело составленный план не пройдет и начальную проверку). Если бизнес-план составлен верно, то после тщательного рассмотрения его примут и вы получите субсидию. Дополнительным преимуществом в получении субсидии станет создание рабочих мест.

Грант.

С 2009 года в РФ действуют программы для развития малого бизнеса. Грант может достигать 900’000 рублей.

Существенным условием для возможности получения гранта является наличие уже действующего юридического лица (это отличает грант от субсидии). Однако, предпринимательская деятельность (с момента регистрации) не должна превышать года (в момент подачи заявления).

Для начала вам нужно подтвердить соответствие программе помощи. Для подачи заявки нужно собрать некоторый пакет документов:

- Копия выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

- Анкета руководителя.

- Справка о том, что вы не являетесь безработным из ЦЗН.

- Копия паспорта.

Затем, нужно составить пакет документов для участи в конкурсе:

- Заявка на предоставление гранта.

- Свидетельство регистрации юр.л. или ИП и его копии.

- Приказ о назначении руководителем.

- Выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

- Бизнес-план с информацией о предполагаемой сумме гранта.

- Сведения о видах предпринимательской деятельности.

- Справку из налоговой об отсутствии различных задолженностей.

- Документы с налоговой печатью о размере выручки.

- Справку о работниках.

- Расшифровку кредиторской и дебиторской задолженностях.

Все эти документы с подробной описью вы должны представить в КЭРППиТ.

Если у вас получится добиться положительного решения в отношении выдачи вам гранта, то следующим шагом становится заключение договора о предоставлении гранта.

Но, важно знать, что полученные деньги можно тратить только по целевому назначению и предоставлять документы отчетности в КЭРППиТ.