Зачем открывать свой бизнес
Friday, 30 August 2013 19:37


Вопрос, заданный классиком, мучил не одно поколение молодых и не очень людей. Но во времена Советского Союза решение этого вопроса для всех было одним. Единственный путь, на который указывало государство своему народу – наемный труд. Да, выбор был: завод, фабрика, магазин, парикмахерская, ресторан или школа. Но только в качестве наемного работника. Люди, кто в те времена пытались организовывать свой бизнес, были вне закона. И дорога у них тоже была одна – тюрьма.

После распада СССР ситуация в корне изменилась. Самые предприимчивые создали кооперативы, а многие наемные рабочие остались без работы. И большая часть взрослого населения стран СНГ вышла на рынки. Эти страны стали торговать соблюдая законы, или нарушая их. И сами превратились в большие базары. Продавалось практически все: заводы, предприятия, станки, оборудование и так далее.

Кто-то смирился со своей участью, да так и остался на базаре. Кто-то смог заработать на этом деньги и открыл свой маленький бизнес: магазинчик, кафе или ресторан. Кто-то уехал за границу в погоне за лучшей жизнью. А кто-то вернулся на завод, когда это стало возможным.

Многие кооперативы того времени распались: разорились или были съеденными. Но некоторые из них переросли в крупные производства, фирмы и компании.

Так и вернулось все на свои места. Большинство населения опять стало наемными работниками, и лишь малая часть населения решилась организовать свой бизнес.

И сейчас многие мечтают о собственном бизнесе. Но почему-то все представления о предпринимательстве сводятся только к красивой жизни. При этом опускается кропотливый, колоссальный труд по созданию капитала, дающего возможность жить этой красивой жизнью.

Большая часть мечтающих о собственном бизнесе, так и продолжает мечтать об этом до самой пенсии, ничего не предпринимая. И только небольшой процент населения решается превратить свои мечты в реальность. Такие люди мысли превращают в цели, цели в планы, а планы в действия. И только пройдя по этому пути, можно создать собственную успешную жизнь.

Наемный труд

Невозможно стать богатым, работая на кого-то: на фабрике, заводе или в компании. Чтобы в этом убедиться, достаточно подсчитать, сколько лет придется проработать в каком-либо учреждении на штатной должности, чтобы, предположим, купить шикарную квартиру с евроремонтом, соответствующий уровню автомобиль, двухэтажный дом в экологически чистом месте, или чтобы путешествовать. Для этого не хватит целой жизни.

Вот и приходится наемным работникам жить в квартирах, которые достались им по наследству от таких же работяг, или в съемных квартирах, которые им по карману. Ездить в городском транспорте или на автомобиле, купленном на накопленные всей семьей деньги, или взятом в кредит, тем самым повесив на себя финансовое ярмо. Такие люди ездят в отпуск тогда, когда он наступит, и в то место, которое могут себе позволить. Второй вариант отдыха —- на дачах и огородах за городом, чтобы вырастить урожай и не умереть с голоду. Одежда и продукты покупаются только те, которые по карману.

Неужели наемный труд так привлекателен, если большая часть населения работает именно так? Отнюдь. Наемный работник полностью зависит от работодателя и в любой момент по его воле может лишиться работы. Трудовой стаж, который в Советском Союзе гарантировал хорошую пенсию, сейчас не гарантирует ничего, кроме нищенского пособия по старости. Здоровье, отданное на благо работодателю, придется восстанавливать за свои же деньги, если их хватит для этого. Зарплаты наемных работников едва догоняют прожиточный уровень по стране.

Свой бизнес

Открытие своего бизнеса вовсе не означает праздность жизни. Наоборот, организация собственного  бизнеса потребует еще больших усилий. Необходимо организовать и наладить процесс, принимать ответственные решения, общаться с государственными, контролирующими, финансовыми организациями. Нужно быть и финансистом, и стратегом, и маркетологом, и юристом в одном лице.

Только тот, кто способен на решительные действия, сможет организовать собственное дело и добиться в нем успеха. При этом владелец собственного бизнеса работает сам на себя. Этот человек – хозяин своей жизни.

Бизнесмен решает сам —- сколько работать, где работать и с кем работать. И если наемный работник гордится своей распланированной жизнью, то у бизнесмена она можно сказать —- непредсказуема. И этим она прекрасна! Ведь человек рождается не для того, чтобы всю жизнь только и делать, что работать. В жизни есть много приятных моментов. И только будучи состоятельным, являясь свободным, по сути, человеком, можно насладиться прелестью жизни сполна. Увидеть её прекрасные стороны, заняться воспитанием детей и дать им счастливое будущее, помочь неимущим, увидеть самые красивые уголки нашей планеты. А главное, иметь возможность купить то, что хочется- не отказывать ребенку, когда он что-то просит- одеваться в одежду хорошего качества- питаться полезными и экологически чистыми продуктами.

Что мешает

Развеем многие стереотипы, мешающие начать свой бизнес:

1. Для организации бизнеса, необходим стартовый капитал. – Опыт многих успешных бизнесменов говорит о том, что успешный бизнес можно построить без стартового капитала. А в последнее время все чаще говорят о том, что хорошая идея, с которой можно начать бизнес, намного важнее стартового капитала.

2. Недостаточно опыта и знаний для организации своего дела. – Необходимые опыт и знания придут только в процессе становления и развития бизнеса. Только с помощью действий, ошибок и побед можно построить успешный бизнес. Просто опыт и знания без действий не стоят ничего.

3. Без покровителя ничего не получится. Нужны связи, которых нет. – Самые богатые люди мира, например Билл Гейтс, Стив Джобс, Уоррен Баффет построили свой бизнес, не имея связей и «крыши».  Их это не остановило, и поэтому они добились успеха!

4. Не знаю чем заняться.  Нет идеи. – Оглянитесь вокруг! Идеи витают в воздухе. Смотрите на жизнь и окружающий мир нестандартно! Мыслите нестандартно. И успех – гарантирован!

5. Все равно ничего не получится! – С таким настроением не следует и из дома выходить, не говоря о том, чтобы начинать собственный бизнес. Только вера в собственные силы и успех, помогут сделать бизнес успешным. Только оптимизм и позитивное мышление должны сопровождать все действия на пути к своей цели!

Главные причины, чтобы начать свой бизнес.

- Это возможность стать хозяином своей жизни.

- Самостоятельно решать – где, когда, сколько и с кем работать.

- Покупать то, что хочется.

- Улучшить качество своей жизни и жизни семьи.

- Дарить своим близким и родным, а главное себе, такие подарки, о которых мечтаешь.

- Расширение круга общения с успешными людьми.

- Отправляться в путешествие тогда и туда, куда хочется, не обращая внимания на цену.

- Ходить в рестораны и выбирать блюда по названиям блюд, а не по ценникам.

- Устроить будущее своих детей, дав им возможность хорошего образования.

- Жить в шикарном доме или квартире, ездить на хорошем автомобиле.

- Позаботиться о своей старости.

- Заниматься благотворительностью.

- Гордиться собой.

- Передать бизнес по наследству.