Первичные документы в «коробке», или зачем предпринимателю бухгалтер
Friday, 30 August 2013 20:52


Часто в своей бухгалтерской практике встречается такая ситуация, когда новоиспеченный предприниматель, вдруг вспоминает, что до сдачи отчетности остается совсем немного времени. Организационный период бизнеса самый ответственный. Все внимание сосредоточено на установлении прочных отношений с контрагентами. Деловые встречи, заключение договоров, поставка продукции, выполнение заказов, поиск новых клиентов. Хочется произвести впечатление и занять свою нишу на рынке товаров и услуг. Тут же выясняется, что предприниматель понадеялся на свои силы и не счел необходимым нанять бухгалтера. В результате в кабинете появляется очередная коробка внушительных размеров – своеобразный «бухгалтерский регистр» учета первичной документации.

В плотном графике деятельности предприниматели часто пренебрегают (забывают, не успевают) обязанностью учитывать свои хозяйственные операции так, как того требует налоговое законодательство. В итоге и появляются коробки и коробочки со всевозможными бумагами. Это не самый худший вариант. Зная такую особенность, рекомендуется предпринимателям собирать накладные, чеки, квитанции хотя бы в одном месте. Пусть даже без параллельного занесения их в программу. Важно сохранить документы, которые подтверждают произведенные расходы за отчетный период!

Первичные документы без бухгалтера – как не утонуть

Независимо от того, на какой системе налогообложения находится предприниматель, он должен выполнять правило: провел операцию, оформи соответствующий пакет документов. И главное понять, что это надо в первую очередь для себя, а не для работников налоговых инспекций и прочих фондов. Даже если законодательство позволяет не вести бухгалтерский учет, то управленческий учет – это основа любого бизнеса. Невозможно его вести полноценно, пренебрегая учетом первичной документации. Да и Закон о бухучете предписывает составлять первичные документы в момент совершения операции или сразу после ее окончания.

Хорошо, если произведя расход, предпринимателю тут же выписывают соответствующий пакет документов. А если есть разрыв между приходом товара и оформлением документов? Получив комплектующие или товар для перепродажи, все усилия направляются на выполнение условий сделки или договора. Часть бумажных вопросов, как правило, остается на потом. Хорошо, если это «потом» наступит до момента подведения итогов и сдачи отчетности.

Расходы расходами, но есть и вторая сторона процесса – ваши заказчики. Здесь действует то же самое правило – провел операцию, получи документы подписанные контрагентами о выполнении заказа, услуги, поставки товара. Такие документы будут незаменимыми, если вам придется подтверждать (пусть это будет как можно реже), что вы на самом деле выполнили заказ или поставили товар, в указанные в договоре сроки и в надлежащем виде. Не откладывайте получение документов по причине, что директор уехал в командировку, что где-то потерялась печать. Настаивайте на своем праве в получении пакета первичных документов. Чтобы избежать ситуации, включайте в условия договора пункт, который определит сроки всех действий сторон.

В чем польза найма бухгалтера для бизнеса

И все-таки, самый верный способ сберечь свои силы и нервы, не загружать голову информацией, это нанять специального работника. Сейчас найти бухгалтера для сопровождения бизнеса не проблема. Правда, стоят такие услуги не дешево. Но если обговорить конкретный круг обязанностей, можно определить адекватную стоимость выполняемых работ. И вот вы нашли бухгалтера, который возьмет на себя обязанности ведения учета. Проходит некоторое время, сданы первые отчеты, начислены налоги. Озвучена сумма к уплате. И тут вдруг предприниматель начинает задавать вопросы «Почему так много?». Бухгалтер в замешательстве, но изменить что-то уже поздно. Чтобы не возникало таких ситуаций, запомните, что бухгалтер и экономист, это две большие разницы, как говорят в красивом городе Одессе.