Свой бизнес – сауна
Monday, 02 September 2013 13:18


Сегодня огромное количество наших соотечественников все большее внимание уделяют здоровью. Шумные города и стрессы на работе непременно приводят к повышенной утомляемости, раздражительности, снижают работоспособность и, вообще, отрицательно влияют на здоровье и самочувствие человека.

С древности нашими прадедами уважалась парная баня за свои лечебные и профилактические свойства. Через некоторое время на территории страны распространились и другие виды отдыха при высоких температурах. Одним из них является сауна, главными отличиями которой от русской бани являются меньшая влажность, очень сухой воздух, более высокая температура.

Привлекательность бизнеса

Привлекательность в открытии сауны в том, что такой вид бизнеса легко реализовать в жизнь. Для этого не нужно больших затрат, а доход будет приносить стабильно. Хотя конкуренция в сфере услуг саун очень высока, но много из них ориентированы на клиентов с высоким уровнем доходов. Значит, предпочтительней будет открытие заведения для семейного отдыха со средним ценовым уровнем.

Описательная часть

Первое и последнее, о чем стоит запомнить в этой сфере предоставления услуг – постоянное поддержание высокого уровня сервиса. Также немаловажным является предоставление дополнительных услуг и стоимость обслуживания. Вот это и есть основа основ. Также обязательным есть наличие наружной рекламы.

При выборе помещения, рекомендовано арендовать/строить площадь не менее 150.00 кв. м. Используя такую территорию, становится возможным размещение двух саун, двух душей, санузла, небольшого бассейна, двух раздевалок и комнаты отдыха.

Если ваш выбор пал на организацию сауны, предназначенной для отдыха семьей, то лучше всего для ее организации подойдет спальный район города. Также, чтобы была хорошая посещаемость вашего заведения, неплохо было бы арендовать площадь в фитнес-центре, спорткомплексе, отеле или в развлекательном центре.

Оборудование

Минимальный необходимый набор оборудования для сауны будет состоять с двух кабинок для сауны, специального оборудования для бара и бассейна, душевые кабинки, кондиционер, хорошая система вентиляции.

Более экономный вариант возможен в результате создания семейной сауны. Для комнаты отдыха достаточно поставить диванчики, деревянные скамейки и лежаки, стол и телевизор. Для раздевалки подойдут недорогие шкафчики, стулья или скамейки, фен для сушки волос. Главное, чтобы в помещении царила чистота и порядок.

Дополнительные услуги

Чтобы клиенты могли полноценно отдыхать, необходимы будут дополнительные услуги. В основном это услуги бара – легкие закуски, соки, чай и прочее. Можно дополнительно предоставлять услуги по массажу. Можно организовать присмотр няни за детьми посетителей на время их отдыха в сауне.

Персонал

Чтоб клиенты после первого визита в ваше заведение возвратились еще, стоит ответственно подойти к выбору персонала. Например, среди основных качеств, которыми должен владеть администратор – коммуникабельность, вежливость, приветливость, массажист – наличие опыта и необходимых знаний. Если среди ваших предложений присутствует использование в сауне веника, стоит позаботиться о приглашении хорошего парильщика.

Финансовая часть

Для разного вида и предназначений сауны финансовые затраты тоже будут различными. Вот стоимость оборудования: сауна обойдется в сумму около 3000 долларов США, инфракрасная – до 7000 долларов США, оборудование для бассейна – от 20000 до 28000 долларов США, мебель – от 10000 долларов США. На оплату труда сотрудников в количестве 4 человека – 2000 долларов США. На покупку расходных материалов, расходы на налоги и иные платежи – соответственно по 300 долларов США.

Среднемесячная прибыль составит от 2000 до 5000 долларов США, в зависимости от посещаемости заведения. Срок полной окупаемости проекта в пределах 30-36 месяцев.