Производство жидкого камня
Tuesday, 13 August 2013 15:32

Жидкий камень очень напоминает гранит, только он более дешевый и легкий. Изделия, произведенные из такого камня, устойчивы к перепаду температур, не токсичны, им не страшна коррозия, не боятся они и царапин. Кроме того, различные бактерии жидкому камню не опасны, поэтому его используют в местах, где необходимо соблюдение санитарно – гигиенический правил.

Расцветок жидкого камня более сотни. А по желанию заказчика создаются любые цвета. Причём они не изменятся в течение многих лет, поскольку не боятся ни химикатов, ни влажности, а кроме того, они устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Уход за такими изделиями довольно простой, достаточно мягкой тряпки и чистящей жидкости или мыльной воды.

Сфера применения жидкого камня довольно многогранна: это и изготовление мебели или сантехники, и отделка интерьеров, и оформление прилавков магазинов, витрин, и изготовление различных аксессуаров и сувениров.

Основа жидкого камня – полимерное покрытие, которое похоже на настоящий живой камень. Но оно более пластичное. Наносится покрытие практически на любую поверхность: керамика, каменная кладка, железо, пластмасса, стекло, дерево и другие материалы.

Производство жидкого камня почти безотходное, что немаловажно для прибыльного бизнеса.

Процесс создания состоит из двух этапов – напыление и последующая шлифовка. Разумеется, желательно для обоих этапов работы иметь отдельное помещение. На этапе напыления температура должна быть около 21-24 градусов, с вентиляционной вытяжкой.

Этот бизнес не требует дорогостоящего оборудования. Достаточны распылитель, шлифовальная машинка и компрессор.

Материал для покрытия трёхкомпонентный: грунтовка, камень и жидкая маска.

Рентабельным бизнес может быть уже после реализации 6 квадратных метров продукции, учитывая стоимость сырья, арендную плату и оплату труда пары рабочих, необходимых для начала. Окупится оборудование за 2 – 3 месяца.

Реализовывать изделия можно через спецмагазины, либо изготавливать продукцию на заказ, а можно покрывать жидким камнем конкретные изделия. Подобный бизнес привлекателен для производителей сантехники и мебели, для архитекторов и строителей.