Как открыть детский сад
Friday, 09 August 2013 19:48

Как открыть детский сад

Детские сады сегодня востребованы как никогда. Молодые семьи не теряют веру в светлое будущее своих детей. А потому в последние годы рождаемость превысило смертность в нашей стране. И нельзя не радоваться этому факту.

Но в период 90-х годов прошлого века, когда детишек в семьях рождалось с каждым годом все меньше, тысячи детских дошкольных учреждений распались, а их недвижимость перешла под юрисдикцию других организаций или попросту была разрушена.

И сегодня отмечается факт катастрофической нехватки детских садов. Родители часто вынуждены занимать очередь на ребенка еще задолго до его рождения, чтобы к двум годам его очередь как раз подошла. Поэтому создание частных детских садов не только хоть немного подправит ситуацию, но и окажется неплохим вложением средств.

Вопреки распространенному мнению, чтобы организовать садик, не нужно возводить отдельный комплекс со своими коммуникациями. Это, конечно, не возбраняется и даже предпочтительнее всего. Но и любая квартира, любой дом может стать частным детским садом. Главное, чтобы он был оборудован для этой цели. То есть в нем должно быть тепло. Каждый ребенок должен иметь возможность отдыхать после обеда, иметь личное пространство (кровать, тумбочку, место в гардеробе). Много игрушек, чтобы хватало на всех, можно купить деревянные развивающие игрушки оптом. Квартира должна отвечать всем требованиям противопожарной и санитарной безопасности.

И тогда любая семья или даже одинокий человек может стать владельцем частного детского сада. И уже для того, чтобы появились клиенты, он может обратиться либо в государственный детский сад и на его основе квартира станет филиалом этого учреждения. Либо создать организационно-правовую форму ведения бизнеса и зарегистрироваться как предприниматель, включая в сферу основной деятельности социальные услуги с размещением. Возможно также сделать частный детский сад на фундаменте благотворительного фонда. И хотя ему нельзя заниматься коммерческой деятельностью как средством личного обогащения, он вполне может осуществлять ее для того, чтобы удовлетворять свои прямые потребности. И эта деятельность должна полностью совпадать с назначением фонда. То есть ведение детского сада вполне для этого подойдет.