Как начать предоставлять услуги прачечных
Monday, 01 July 2013 14:19

Как начать предоставлять услуги прачечных

Услуги прачечных имели большую популярность во времена Советского Союза. Тогда у людей просто не было своих стиральных машин, да и жилплощадь не особо позволяла качественно произвести стирку. В 90-е годы спрос из-за кризиса государственные прачечные стали закрываться, а малый бизнес еще только начинал развиваться. С наступлением 2000-х бизнес получил хорошее развитие и снова стали появляться услуги прачечных, только уже в частных руках.

В настоящее время такой вид бизнеса набирает популярность. Люди все чаще стали обращаться в прачечные и химчистки, доверяя чистку профессионалам. Поэтому этот бизнес сейчас перспективен и не требующий больших капиталовложений.

В настоящее время главными клиентами прачечных являются люди, проживающие в общежитиях, объекты общественного питания, учреждения дошкольного образования, а также обычные граждане, которые приобретают вещи противопоказанные для стирки в машинке автомат. Изучив всех своих будущих клиентов, можно начинать свой бизнес.

В первую очередь изучите все адреса общежитий, гостиниц, дошкольных учреждений. Потом поинтересуйтесь о свободных помещениях недалеко от этих мест. Помещение желательно выбирать в нежилых объектах, т.к. оборудование для прачечной издает много шума. Но можно также разместиться в жилом доме, потому что стало появляться оборудование с минимальным шумом.

После нахождения помещения и заключения договора с собственником здания можно подавать заявление в налоговую инспекцию о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вас зарегистрируют в течение 30 дней.

Пока будет идти регистрация, вы можете искать подходящее вам оборудование, начинать делать ремонт в помещении. К помещению для прачечной имеется ряд требований.

Начнем с одних из главных требований – пожарных. В настоящее время при открытии любого объекта не требуется разрешение от пожарников, но через три года они вас придут проверять и вынесут очень большие штрафы. Чтобы этого не произошло вам лучше проконсультироваться с пожарными о требованиях к вашему объекту и выполнить по возможности самые основные требования. Еще главное при заключении договора аренды прописать строчку «за пожарную безопасность несет ответственность собственник здания». Тогда штрафные санкции будут минимальные.

А вот заключение СЭС при открытии необходимо. Для прачечной следующие санитарные нормы: полы и стены должны иметь твердое покрытие, которое легко мыть, высота потолков 2000 см. Электропроводку нужно делать с гидроизоляцией и желатьльно с заземлеем. Тем более современное оборудование требует заземления.

Вы получили свидетельство о регистрации ИП, подготовили помещение, настало время покупки оборудования. Оборудование стоит недешево, поэтому если не хватает собственных средств, то можно обратиться в лизинговые компании. Сейчас малому бизнесу «зеленый свет», и развитие бытовых услуг у государства имеет поддержку. Поэтому можно взять все нужное оборудование в лизинг и подать заявку на конкурс по поддержке малого бизнеса. Государство оплатит вам проценты по лизингу.

Вы готовы к запуску своего предприятия, но имеются еще некоторые проблемы. Вы не можете один работать в помещении, поэтому нужна дополнительная рабочая сила. С наемными работниками нужно заключить трудовой договор, оформить их официально, обеспечить спецодеждой и другими вещами. Это все нужно обязательно сделать, иначе вас замучают различные государственные службы.

Вы начали работать, но идет мало клиентов. Про вас просто никто не знает. Вам нужно дать объявление о работе прачечной в газету, например «-Теперь ваша шуба, ковер, рабочая одежда в москве и в других городах всегда будут чистыми. Обращайтесь в нашу компанию по тел…-.»-. Запустить рекламный ролик по местному телеканалу, разместить информацию в сети Интернет, в социальных сетях.

Вроде бы все сделали, но получаете низкий доход. Чтобы его увеличить, нужно правильно рассчитать стоимость ваших услуг, а также открыть дополнительные услуги, например, мастерскую по ремонту одежды и обуви.