Услуги по проверке на детекторах лжи
Monday, 08 July 2013 19:48

В последнее время спрос на услуги по проверке на детекторах лжи повысился примерно на 60%. И если раньше полиграфы применялись исключительно специальными службами, то сегодня сфера их использования расширена. В наше время некоторые руководители при помощи «детектора лжи» принимают на работу новых сотрудников, а супруги, сомневающиеся в честности друг друга, проверяются на верность.

В Российской Федерации к услугам полиграфологов – специалистов по «детекторам лжи» чаще всего прибегают именно частные лица, немного отстают от них салоны сотовой связи с кадровыми агентствами. Именно в последнее время просьбы ревнивых супругов по расследованию супружеской неверности значительно участились. За месяц с данной просьбой обращается примерно шесть человек.

Однако всем обращающимся за данной услугой, следует помнить, что стопроцентной гарантии не дает даже самый лучший полиграфолог. Вероятность верных выводов в результате работы с ОИП варьируется от 95 до 98%. При этом 90% правильно поставленной оценки зависит от уровня профессионализма полиграфолога. При этом нужно учитывать, что деятельность этих специалистов не лицензируется, поэтому все они находятся в так называемом «свободном полете». В деятельности профессионалов этой сферы определяющими факторами высококачественной работы является период работы полиграфолога, место его обучения, а также специалисты, их обучающие.

В Соединенных Штатах Америки и некоторых других странах использование «детектора лжи» предусматривается законами (в основном это касается проверки служащих в государственных учреждениях). В Российской Федерации правовых оснований для применения полиграфов пока еще нет. В ноябре месяце 2005 года в Госдуме состоялась встреча представителей ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны, Генпрокуратуры, Минюста и других ведомств, на которой был представлен Федеральный законопроект «О применении полиграфа», который подготовила группа специализированных экспертов. На повторной встрече был высказан ряд критических замечаний по некоторым статьям проекта, однако сама концепция одобрена. Практически все участники встречи признали явную необходимость принятия данного закона, который бы смог упорядочить проведение ОИП государственными органами, а также негосударственными организациями и защитил граждан от применения полиграфа некомпетентными специалистами. Однако после данной встречи о проекте забыли.

Несмотря на это услуги по проверке на детекторах лжи пользуются все большим спросом.