Страхование: за и против
Thursday, 18 July 2013 17:58


Страхование очень популярно в настоящее время, но так ли оно нужно, как рекламируют это, занимающиеся страхованием компании? В этом вопросе стоит разобраться подробно и рассмотреть несколько видов страхования.

Обязательное страхование.

Уже год в России действует обязательное страхование граждан при оказании им медицинской помощи. И этот проект до сих пор вызывает повышенный интерес к себе. Цель его создания – эффективный механизм возмещения вреда гражданам, полученное при оказании медицинской помощи. И это очень правильно, потому что количество профессиональных врачей оставляет желать лучшего, а вот количество судебных разбирательств растет. Кроме того, случаи халатности и некомпетентности врачей рассматриваются в СМИ, обсуждаются в обществе и это нагнетает, без того негативное отношение к медицине.

Закон разработан достаточно тщательно, законодатель опирался только на удавшиеся модели подобного страхования, существующие в зарубежных странах. Самым главным плюсом этого законопроекта становится закрепление ответственности без существования вины, то есть вред возмещается пациенту вне зависимости от того, виновато ли медицинское учреждение.

Однако при реализации такого закона возникают некоторые сложности, которые можно решить с помощью детальной экспертизы. Кроме того, проблемой становится и определение суммы выплаты, которую очень сложно определить. Страховые же взносы не самые маленькие, а это не все граждане могут себе позволить. Все эти недостатки и недочеты решатся только со временем и внесением в закон ряда поправок.

Недвижимость.

В первую очередь определитесь, от чего стоит страховать недвижимость. Это зависит от многих факторов. Например, деревянное строение стоит застраховать от пожара. Если вы проживаете в районе, где случаются стихийные бедствия, то и страховать нужно именно от этого. Или, возможно над вами проживают соседи, которые очень любят вас заливать, страховаться в этом случае вам нужно от залива водой или действий третьих лиц. Сохранить нужно не только те документы, которые вы получили при заключении договора, но и все, что подтвердит ваши расходы на ремонт и содержание имущества. Помните, никто не хочет платить. Страхования компания будет стараться максимально уменьшить сумму выплат. Даже, если от вашего дома останется лишь две стены, сумма выплаты будет меньше, чем полная стоимость недвижимости.

Вы должны знать, когда страховой случай считается наступившим. Это происходит при наличии у вас документального подтверждения. И, конечно же, нельзя заключать договор с компанией, о которой вы ничего не знаете. Изучите не только предложения нескольких компаний, но и их репутацию в данной сфере.

Комплексное страхование.

Помимо привычных уже страхований жизни, недвижимости, здоровья и прочего, все большую популярность приобретает комплексное страхование. Страховщики уверяют своих клиентов в том, что такой пакет полисов обойдется в среднем на 15% дешевле, нежели каждая страховка в отдельности. В такую страховку входят услуги, связанные между собой, например ОСАГО и КАСКО.

К плюсам такого вида страхования конечно можно отнести стоимость, так как действительно, на пакет дается определенная скидка. Кроме того, сделать все в комплексе удобнее и быстрее.

Но и минусов у такого вида достаточно. Данные программы жестко фиксируют риски, так как компания должна быть готова к погашению обязательства. К тому же, клиенту могут предложить, так сказать, в нагрузку, абсолютно ненужную ему услугу.

В любом случае, перед тем, как застраховать что-либо, стоит несколько раз все взвесить, выбрать (очень тщательным образом) страховую компанию и быть готовым к возможным неприятностям. И это не пессимистичный настрой – позаботиться о себе никогда не бывает лишним.