Пять способов сэкономить на страховании жилья
Friday, 09 August 2013 18:39


Как подобрать оптимально полный полюс страхования жилья и сэкономить при этом без потери качества? В чем сильные и слабые стороны страхования жилья? Какие методы выбрать для экономии на полюсе страхования? Обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Способ первый: страхуйте только самое необходимое

Если вы хотите сэкономить на страховании, выбирайте лишь необходимые пункты в полюсе, страхуйте имущество, которое подвержено наибольшим рискам. Также можно застраховать жилье не на его полную стоимость, а на сумму возможных убытков. Комплексное страхование жилья (конструкция, мебель, отделка квартиры и т.д.) обходится в 2 – 2,5 раза дороже страхования отдельного имущества, но в этом случае страховая защита будет полной. Если рассматривать сокращение списка рисков для уменьшения суммы страхового платежа, здесь решения только за вами.

Способ второй: уменьшите возможность наступления страхового случая

Для воплощения этого способа в жизнь, как ни парадоксально, необходимо побеспокоиться, чтобы для наступления страхового события было как можно меньше шансов. При этом условии страховой полис обойдется хозяину жилья гораздо дешевле. Смысл в том, что чем меньше клиент видит вероятность наступления страхового случая, тем меньше будет пунктов в страховом договоре, а значит, и его цена будет существенно уменьшена. Например, вы застраховали квартиру от риска противоправных действий третьих лиц. Если на окна были поставлены решетки, а квартира находится под круглосуточной охраной, то вероятность воровства будет гораздо меньшей, и стоимость полиса страхования, соответственно, меньшей. Но более эффективным будет подключение квартиры на пульт охраны. И так по всем возможным рискам. Эксперты утверждают, что даже элементарное наличие сигнализации способно снизить стоимости полиса до 10%. То есть, перед тем как купить страховой полис, необходимо побеспокоится о минимизации всех возможных рисков: поменять трубы, поставить решетки на окна и т.д. Следует учитывать также, что зачастую стандартные программы СК усредняют все тарифы, поэтому необходимо будет поинтересоваться у СК, предоставляет ли она возможность экономии на договоре.

Способ третий: страховка с франшизой

Выбирая полюс с нулевой франшизой, можно значительно сократить страховой платеж. Например, франшиза на 10% от сумы страхового платежа может уменьшить стоимость страховки до 30%. Франшизы могут быть безусловными (в любом варианте вычитаются из суммы выплаты) и условными (компенсация выплачивается, если убыток превышает определенную сумму). Но следует учитывать, что при наступлении страхового случая СК выплатит не полную сумму компенсации, а основную часть придется платить клиенту. Так что такой метод экономии следует применять лишь в крайних случаях.

Способ четвертый: страхование на период отпуска

Если в течение года вы ездите в отпуск,лишь один раз, и не дольше, чем на месяц – выгодно будет застраховать квартиру только на период отпуска. Так вы можете сократить стоимость страхового полюса до 80%. Но если рассматривать такой вариант с экономической точки зрения – стоимость месяца страхования в годовом полисе меньше, чем в отдельно взятой страховке на месяц.

Такой же палкой о двух концах можно считать и разбивку выплаты страховки на несколько частей – это хоть и временно уменьшит финансовую нагрузку на клиента, но в целом – полис будет стоить дороже.

Способ пятый: индивидуальный подход

Если провести предварительный осмотр недвижимого имущества перед страхованием, можно снизить стоимость приобретаемого страхового полюса. Программа страхования с индивидуальным подходом – страхование жилья происходит после подачи заявления с описанием имущества в СК, после получения которого представителями компании проводится осмотр недвижимости, и если ими не обнаружены факторы увеличения рисков, стоимость страховки будет намного меньше стандартных экспресс-полюсов. Существует еще одно весомое преимущество данного способа экономии. Его суть в том, что при наступлении страхового события не нужно будет доказывать свое право собственности на то или иное имущество.

Как видно, способов экономии на стоимости страховки жилья немало, однако их плюсы и минусы каждый должен выбирать для себя самостоятельно.