Страхование жизни
Wednesday, 03 July 2013 16:33


Жизнь – это самое ценное из всего того, что есть у человека. Поэтому, во избежание различных неприятностей, следует заблаговременно позаботиться об оформлении страховки на жизнь. Поскольку на сегодняшний день данный вид страхования можно назвать относительно новым, большинство граждан еще не вполне понимают, что это такое и зачем оно нужно. В данной статье мы попытаемся описать в общих чертах, что представляет собой страхование жизни и какие его особенности.

Что это такое?

Итак, страховка на жизнь – это один из видов страхования, отличительной особенностью которого является то, что кроме защиты от каких-либо рискованных ситуаций, данная страховка может также стать отличным инструментом для накопления средств. Несмотря на то, что процентная ставка в страховых компаниях существенно ниже, чем в банках (в разных компаниях для накоплений в валюте эта цифра колеблется от 2 до 5,5 % в год), явным преимуществом является то, что со дня подписания договора о страховке человек, застраховавший свою жизнь, имеет определенную страховую защиту.

Кому нужно?

Наиболее актуальна страховка на жизнь для семей, в которых только один работающий- для родителей, которые беспокоятся о будущем своих детей и хотят хоть как-то помочь им, к примеру, с получением образования- бабушкам и дедушкам, которые хотят оставить своим детям и внукам наследство и т.д. Кроме того, все большую популярность приобретают различные пенсионные программы, благодаря которым можно обеспечить себе не только страхование жизни на 20 – 25 лет, но и безбедную старость. К слову, весьма существенным преимуществом таких программ от страховых компаний в сравнении саналогичными, только от пенсионных фондов является то, что даже в случае, если застрахованный не дожил до истечения срока страхования, его наследники в любом случае получат накопленные деньги.

Чаще всего страховку на жизнь оформляют люди среднего класса, которые занимают активную жизненную позицию. Однако нередко к страховщикам обращаются и люди с более высоким социальным статусом.

Возраст для страхования

Когда? Да чем раньше, тем лучше! Чаще всего страховка на жизнь оформляется в возрасте от 27 до 37 лет. Это наиболее оптимальный возраст, поскольку существенных проблем со здоровьем, как правило, еще нет, и страховые компании спокойно оформляют договор.

Что нужно для оформления страховки?

Прежде всего, для оформления страховки на жизнь клиент пишет заявление, где уточняются такие моменты, как степень защиты, сумма и периодичность взносов, а также прописываются все страховые случаи и риски, при наступлении которых может быть выплачена компенсация. Также клиент обязан максимально честно и четко заполнить медицинскую анкету. Если сумма страхования существенная, необходимым условием заключения договора будет прохождение медицинского обследования. Эта процедура проводится в специализированном диагностическом центре за счет компании, которая предоставляет страховку. В зависимости от возрастных категорий клиентов и суммы страхования есть несколько основных видов медицинских проверок.

Какие гарантии?

У всех серьезных страховых компаний есть так называемые поручители, т.е. у них есть гарантии определенных перестраховочных обществ. Поэтому, став участником достаточно длительной накопительной программы, вы можете не бояться потери своих сбережений, различных дефолтов и прочих рисков остаться ни с чем.

Таким образом, как мы видим, страхование жизни на сегодняшний день достаточно популярно и, можно сказать, даже необходимо. Благодаря данной страховке вы сможете сделать свою жизнь более безопасной, а свое будущее и будущее своих родных – более надежным.