Зеленая карта
Wednesday, 03 July 2013 11:37


«Зеленая карта», собственно, это та же страховка, что и ОСАГО, только предназначена для использования на территории другой страны. Страховка эта обычно оформляется с полисом страхования здоровья и жизни. Данные документы оформляют на случай нанесения вреда здоровью или жизни, а также нанесения вреда имуществу третьих лиц в ходе эксплуатации застрахованного транспортного средства.

Стоимость, за которую можно оформить полис «Зеленая карта», зависит от того транспортного средства, на котором вы передвигаетесь, срок, на какой планируете оформить договор, а также страны, в которую планируете отправиться.

«Зеленая карта»: где и как можно оформить?

В системе «Зеленая карта» присутствуют такие государства Европы, Азии и Африки, как: Австрия, Бельгия, Болгария, Белоруссия, Кипр, Швейцария, Германия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Литва, Латвия, Испания, Франция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Иран, Россия, Турция, Тунис, Украина и многие другие.

Размер страховых сумм устанавливается в соответствии с законами тех стран, в которых произошел страховой случай. Некоторые страны размер ущерба не лимитируют. Бывают ситуации, когда в соответствии с решением судебной инстанции назначается содержание пожизненное либо семьи, либо самого пострадавшего.

При оформлении «Зеленой карты» вам понадобятся всего лишь такие документы, как Паспорт Гражданина, техпаспорт на право владения транспортным средством, а также водительское удостоверение.

Чтобы быть уверенным в выплате полной суммы страховой компанией, в случае наступления страхового случая, убедительно рекомендуется оформлять страховой полис «Зеленая карта» в родном городе, предварительно ознакомившись с программами разных страховщиков. Дело в том, что право осуществления международных страхований дается исключительно членам Моторного (транспортного) страхового бюро страны. Это бюро представляет собою ничто другое, как объединение страховых компаний, которое фиксирует тарифы, гарантию выплат и условия, а также определяет конкретные требования к страховщикам.

«Зеленая карта»: от чего защищает?

В случае наступления дорожно-транспортного происшествия на территории заграничной страны от вас требуется: вызвать представителей дорожных служб на место происшествия, а потом предъявить им ваш страховой полис.

Стоит отметить, что «Зеленая карта» не освобождает от уголовной ответственности виновника ДТП. Также он не предусматривает страхования вашего транспортного средства как такового. Однако, если в роли пострадавшего окажетесь вы, ущерб возмещать будут таким образом: если виновным в дорожном происшествии является резидент страны, где произошел страховой случай, то ущерб производит страховщик, который застраховал ответственность виновника ДТП- если виновник происшествия – нерезидент страны, где произошел страховой случай, ущерб производит центральное бюро «Зеленой карты» страны, в котором произошло дорожно-транспортное происшествие.

Во многих странах Азии и Африки действуют аналогичные системы страхования, а конкретно: «Коричневая карта» – Африка (14 стран), «Розовая карта» – Центральная Африка (6 стран), «Оранжевая карта» – Африка и Азия (19 арабских стран). В некоторых странах Азии и Африки действует также и европейская «Зеленая карта».