История страхования
Monday, 01 July 2013 13:15


Страхование уходит своей историей глубоко в древность, и назвать точную дату возникновения этого института невозможно. Временами по разным причинам (в основном из-за засухи) случались неурожаи, которые существенно подкашивали и без того неустойчивую экономику древних времен. Для того чтобы население не голодало, создавался общий запас продовольствия. В основном в такие запасы входили продукты, которые реально было сохранить в течение длительного времени.

Кроме неурожаев у людей была и другая проблема – нападение на торговые корабли, штормы и эпидемии, по вине которых не все суда завершали свое плаванье. А так как денежные средства, вложенные в товар, люди терять не хотели, пришлось разрабатывать различные способы страховки от подобных происшествий. Например, инвесторы вкладывали денежные средства в несколько торговых кораблей, а всевозможные риски распределяли поровну, тем самым, оберегая себя от банкротства. Так же владельцы судов предлагали другим людям деньги, за их согласие компенсировать убытки, если корабль потерпит неудачу.

«Страхование на Руси»

Страхование появилось на Руси в тоже время, что и свод законов «Русская правда», в которой можно увидеть все составляющие договора страхования. Так же страховой характер носили и государственные мероприятия, которые организовывались центральной и местной властью. Огромное значение в то время имели коммунальные союзы, обеспечивавшие дочерей союза приданым, и хотя подобное страхование проводилось в добровольном порядке, а сумма, вносимая членами союза, не была установленной, подобное мероприятие имело свой успех.

Государственное страхование продолжало развиваться и во времена Московской Руси где так же можно наблюдать его примеры. Для сохранения людских поселений, во времена нашествий, была создана финансовая база, на средства которой осуществлялся выкуп пленников. Это позволяло не тратить деньги казны и в тоже время не терять подданных, ведь вносы в базу осуществляли сами люди.

«Страхование в дореволюционной России»

В дореволюционной России стали развиваться различные общества и предприятия. Особенно были развиты АО, так как именно такая форма позволяла капиталистам распоряжаться средствами исключительно по своему усмотрению.

К 1827 году было создано общество, страховавшее только от огня, так как этот вид страхования был самым популярным на тот момент в России. Следом за первым, появились еще несколько обществ той же направленности. И хотя по началу объем операций подобных организаций был сравнительно не высок, когда отменили крепостное право, оно стало очень активно распространяться по деревням. По-прежнему было популярно страхование грузов и кораблей. Большинство АО развивали свою деятельность в Петербурге, в 1913 году их было уже 19. Кроме АО в дореволюционной России были популярны земства.

К 1913 году общая сумма, на которую было застраховано различное имущество, превысила 21 млрд. рублей.

«Страхование в СССР».

В СССР сфера страхования была полностью монополизирована Госстрахом, а само страхование в основном было простой формальностью. Кроме того, большинство людей ничего не знали об этом институте и не особо представляли, для чего он нужен. Однако подобная ситуация в корне изменилась после легализации предпринимательства, тогда множество бизнесменов начали страховать себя от возможных рисков. Исключением из монополии государства являлось лишь взаимное страхование движимого имущества и товаров, принадлежащих кооперативным организациям.

1921 является началом НЭП, благодаря которой, постепенно стал налаживаться обмен товаров между городами и деревнями, получило возможность развиваться кредитное и денежное обращение. Все это позволило страхованию претендовать на восстановление. Вот только личное страхование стало на путь развития лишь с проведением денежной реформы. Постепенно были введены: страхование брака, страхование детей, появились новые правила страхования транспорта и домашнего имущества. Еще позднее стало возможным страховать школьников, страховать ювелирные украшения и антиквариат (это далеко не полный перечень новшеств страхования). Крестьяне же, как и дореволюционной России, были заинтересованы в страховании своего имущества от огня.

После развала СССР на базе Госстраха Правительство основало Российскую государственную страховую компанию.