Что нужно страховать?
Tuesday, 03 September 2013 10:25


На сегодняшний день страхование достаточно плотно вошло в жизнь большинства людей. Застраховать можно практически все, что вашей душе угодно: имущество (как движимое, так и недвижимое), ваша собственная жизнь и т.д. Случаи, подлежащие страхованию, также весьма разнообразны: это может быть страхование и от несчастного случая, и от пожара, и от стихийных бедствий и т.п.

Давайте более подробно рассмотрим, что нужно страховать.

Страхование недвижимости

Страхование квартиры. Здесь страховку оформить можно на элементы квартиры, относящиеся к ее конструкции (перекрытия, несущие стены и т.д.), имущество, имеющееся в доме (от мебели до одежды), отделку помещений (пола, стен и пр.), а также расходы по найму жилища (на тот случай, если жилье будет утеряно).

Страхование загородного дома можно произвести с учетом стоимости внешней и внутренней отделки, фундамента, инженерного оборудования, движимого имущества (как в доме, так и на территории участка) и построек на прилежащей к дому территории. В данном случае имущество страхуется от пожара, кражи, аварийных ситуаций в системах водоснабжения, отопления или канализации, ударов молнии, стихийных бедствий и т.д. Ущерб возмещается в виде денежной компенсации, которая включает в себя траты на работы по восстановлению поврежденного имущества, покупку стройматериалов и их доставку.

Страхование от несчастного случая

Данный вид страхования является своеобразной финансовой защитой от непредвиденных ситуаций, в результате которых вы были травмированы, стали временно недееспособным и т.п. В таком случае, если с вами, не дай Бог, что-то случилось (вы упали, ушиблись, получили какую-либо травму или же пострадали в ДТП и пр.), вопрос с поиском средств, необходимых для лечения и восстановления, будет гораздо проще решить. Благодаря наличию у вас страхового полиса от несчастного случая страховая компания выплатит вам ту сумму, которая зафиксирована в договоре. Однако следует учесть, что подобная страховка не распространяется на травмы, недееспособность и пр., появившиеся вследствие болезни.

Страхование жизни и здоровья

Оформив страховой полис на жизнь, вы сможете обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких от разного рода непредвиденных ситуаций, а также получите возможность накопить определенную сумму к какому-либо важному событию (будь то рождение ребенка, долгожданная покупка недвижимости или что-то другое). Для того чтобы сделать предметом страхования свое здоровье, существует специальный страховой полис под названием «Добровольное Медицинское Страхование» (ДМС). Его наличие позволяет застрахованному получить высококвалифицированную медицинскую помощь в тех медучреждениях, которые были указаны при составлении страхового договора. К страховым случаям ДМС можно отнести острые хронические заболевания или их обострение, отравление, травмы и пр. ситуации, требующие помощи квалифицированных медицинских работников.

Страхование автомобиля

Данная страховка обеспечивает значительную денежную экономию при угоне транспортного средства, хищении отдельных его частей или при нанесении ущерба машины в результате ДТП, падения дерева, пожара, падения в воду и пр. Ущерб возмещается в денежной форме, размер компенсации определяется степенью ущерба, нанесенного застрахованному автомобилю.

Это основные виды страхования, получившие наибольшее распространение и наиболее востребованные среди клиентов страховых компаний. Однако в последнее время весьма популярным стало также страхование ответственности: перед участниками ДТП за повреждение транспортного средства, перед соседями за нанесенный вред их имуществу и пр. В случае, если у вас есть соответствующий полис, выплата производится страховой компанией с учетом непосредственно компенсации за ущерб и затрат на восстановление после происшествия.

Теперь, когда Вы знаете, что нужно страховать, вы сможете сделать свою жизнь более безопасной и комфортной!