Страхование путешествий в деталях
Tuesday, 02 July 2013 15:54


Мечтая о путешествии, многие люди не задаются смыслом небольшого документа, который прилагается к путевке, железнодорожному или авиабилету и именуется страховка. Вместе с тем, страхование путешествий уверенно набирает обороты именно потому, что население начинает понимать и ценить смысл этой бумаги, видеть в ней свою защиту от  неожиданностей, непредвиденных обстоятельств в период отдыха.

Виды страхований путешествий

Страховые полисы туристов бывают рекомендованными и обязательными. Для поездок железнодорожным транспортом существует желательная страховка. От ее приобретения можно отказаться.  В таком случае в поезде вам придется самостоятельно решать все возникшие проблемы. Альтернатива – звонок по указанному телефону, возмещение расходов при наступлении страхового случая. Например, вас могут снять с поезда и доставить в ближайшую больницу, оплатить расходы на лечение и т.п. В среднем размер возмещения у компаний, предоставляющих данный вид услуг, составляет около пятидесяти тысяч рублей.

При выезде за границу страховой полис обязателен. Посольства некоторых стран при отсутствии страховки не рассматривают вопрос открытия визы. Для каждой страны выезда существует страховой лимит. С США, Канаде – это 50 000 долларов, в страны Европы по Шенгенской визе – около 30 000 евро. Суммы выплат при выезде в Китай, Вьетнам меньше – до 10 000  долларов.

Страхование путешествий в зарубежные страны позволяет, у большинства операторов, покрыть расходы на транспортировку в лечебное учреждение и получение необходимой медицинской помощи.

Кроме описанных видов существует добровольное страхование, относящееся к категории путешествий таких случаев:

- утеря багажа-

- задержка вылета рейса (если она не  связана с погодными условиями)-

- страхование невыезда. Невыездом, по которому возможны выплаты, являются болезнь туриста, членов его семьи, наличие обстоятельств, которые сделали невозможной поездку, например, подписка о невыезде, суд.

Цена вопроса

По данным аналитиков, в последний год на рынке сложилась такая цена обязательного страхового полиса: полтора евро за сутки пребывания за границей. Можно найти и более дешевые предложения. Обычно страховой полис уже включается туристическими операторами в стоимость путевки. Но это самые дешевые варианты, с минимальным набором страховых случаев. Базовые из них:

- экстренная медицинская помощь-

- транспортировка в страну проживания-

- оплата за самое необходимое лечение.

По просьбе клиентов компании могут значительно расширить спектр компенсаций, но за это придется заплатить.

На стоимость полисов при страховании путешествий влияют особенности страны, в которую  направляется турист. Здесь есть свой рейтинг. Например, Турция держит уверенное лидерство по числу кишечных расстройств, Египет – по транспортным авариям, Таиланд – по аллергическим реакциям. Если такие факты уже известны и статистически оформлены, то не оформить страховку по данным пунктам просто неразумно.

Чем моложе клиент, тем выгоднее для него условия страхования.

О своих намерениях на отдыхе нужно честно рассказать страховому агенту. Если вы сломали ногу, не просто гуляя по улицам Вены, а занимаясь горными лыжами в Альпах, и не предупредили об этом представителя компании, рассчитывать на выплаты не придется.

Особое внимание нужно уделить стоимости лечения. В рамках страхового полиса оплачивается лишь часть медицинских услуг, и вы должны знать, какая именно.

Из чего выбирать

Операторы страхового рынка засыпают клиентов многообразием предложений и программ по страхованию путешествий. Определяясь с местом покупки полиса,  учтите:

- специализацию страховой компании именно на туристическом бизнесе-

- мнение своих друзей и знакомых об обслуживании-

- факт сотрудничества СК с крупными туристическими компаниями-

- наличие сети представительств и службы поддержки на русском языке.

Правильный выбор и наличие страхового полиса позволит вам полностью насладиться долгожданной поездкой.