Бизнес идея: горнолыжный курорт
Wednesday, 03 July 2013 12:37

Современный уровень роста городов привело к тому, что жители мегаполисов оказались запертыми в своих квартирах и офисах. Все прекрасно знают: движение —- это жизнь. И многие хотят заниматься спортом, в частности горнолыжным спортом. Они готовы часами простаивать в огромных очередях, чтобы покататься.

Несмотря на личный пример президента, который послужил толчком для развития лыжного спорта, на сегодняшний день в стране существует не более ста двадцати горнолыжных курортов, удовлетворяющие лишь десять процентов от существующего спроса. Однако строительство идет. Авторы различных проектов соревнуются между собой в масштабности, но у инвесторов есть большое количество вопросов. А больше всего их волнует, когда же вернутся те миллионы долларов, которые придется вложить в создание собственного курорта.

Следует отметить, что основных форматов строительства всего два. Это полноценный курорт площадью не менее ста гектаров в туристической зоне и небольшой горнолыжный комплекс, расположенный у большого города. И если спуски возле городов обойдутся в сумму до пятидесяти миллионов долларов, то туристический комплекс в горах потребует вложения как минимум ста миллионов. Кроме того, эти проекты отличаются содержательно. То, что необходимо в городе, может оказаться неактуальным в горах. Например, магазины по прокату и продаже спортивного оборудования будут иметь успех в мегаполисах. Склоны, расположенные недалеко от трасс, чтобы удовлетворить сиюминутное желание прокатиться не требуют крупномасштабной рекламной кампании и дополнительной инфраструктуры. В то время как курортам в туристической зоне необходимые круглосуточное функционирование, дополнительные постройки гостиничных комплексов и активная реклама.

Успешность Вашего начинания определяется тремя группами факторов: рыночных, финансовыми и физическими.

К главным рыночных факторов принадлежит развитая транспортная инфраструктура, месторасположение основных и второстепенных рынков, демографическое положение и ожидаемая посещаемость. Чем выше показатель ожидаемой посещаемости (измеряется в человеко-днях), тем быстрее окупится Ваш курорт.

При распределении финансов и формировании бизнес-плана следует учитывать потенциальную емкость курорта, доступность инфраструктуры, продолжительность горнолыжного сезона, стоимость сооружений, основных источников дохода, эффективность эксплуатации и, конечно же, ценовую политику. Ошибки при расчетах могут привести к потере вложенных миллионов.

В теории, землю под горнолыжный курорт можно выкупить или взять в аренду. В зависимости от региона, аренда двухсот гектаров земли обойдется в 2 млн. грн. в год, а приобрести земельный участок можно на аукционе. Однако, зачастую, на практике просто выкупить землю недостаточно. Необходимы дополнительные вложения для того, чтобы провести коммуникации и электричество. К тому же, реализация большинства проектов напрямую зависит от отношений с местными властями и администрацией.

Кроме расходов на развитие инфраструктуры, будет необходимо потратиться и на искусственный снег —- покупка и установка системы оснежения обойдется в 4 млн. гривен. Подобное может показаться глупым, но толщина снежного покрова на склоне должна составлять полтора-два метра, а такими обильными осадками могут похвастаться далеко не все регионы государства. Кроме того, в последнее время, управляющие жалуются на отсутствие снега, система оснежения позволит продлить туристический сезон до семи-восьми месяцев.

Размер начальных инвестиций напрямую зависит от состояния склона. Обычно первый год строительства расходуется на выравнивание склона и спиливания ненужных деревьев. И только после этого начинается строительство всевозможных технических объектов. Минимальная инфраструктура горнолыжного курорта должна включать оснежения склонов, гостиницы, пункты проката, сертифицированную школу с хорошо подготовленными инструкторами, детскую горнолыжную школу, питания, а также наличие в отеле дополнительных услуг.

Следует также учесть, что сооружение трассы займет два сезона, поскольку многие проведенных работ можно осуществлять зимой. Строительство гостиницы —- те же два года, при наличии всех необходимых документов, оформление которых может затянуться надолго.

Так же не стоит забывать о содержании. В высокий сезон горнолыжный курорт обходится своему владельцу в среднем от двухсот пятидесяти до трехсот тысяч долларов. Впрочем, учитывая цены на посещение, которые уже давно сравнялась со швейцарскими (тридцать-сорок долларов за абонемент выходного дня) и поток туристов, достигает шести тысяч человек в день можно говорить о прибыльности подобного бизнеса.

Увеличить доход еще больше можно с помощью дополнительной инфраструктуры. Например, построить трассу для снегоходов, устроить базу дельтапланов, или купить оленей и собачьи упряжки для развлечения клиентов. Дополнительная инфраструктура увеличивает необходимые первоначальные инвестиции, но одновременно и увеличивается денежный поток, в связи с чем сроки окупаемости остаются прежними.

Работающие круглый год курорты, также приносят дополнительный доход, но следует учитывать, что для постоянной работы Вашем курорта будут необходимы специальные услуги: поля для гольфа, бассейны, корты для бадминтона, а также запланировать строительство саун, бань и т.д.. Необходимо учитывать, что поток туристов летом намного меньше, а курорт требует содержания (расходы на инфраструктуру и заработную плату обслуживающего персонала). Стоит отметить, что при круглогодичной работе окупаемость проекта сокращается на год-полтора.

Не существует формулы идеального курорта, но все специалисты указывают на обязательное наличие сбалансированных бизнес-показателей: развитой инфраструктуры, хороших, а значит правильно подготовленных склонов, разнообразия дополнительных услуг и высокой пропускной способности курорта.

Итак, вырисовывается специфика данного рыночного сегмента: необходимость больших вложений на начальном этапе, долгий период окупаемости и сложности с оформлением документов. Однако существуют и другие риски, о которых обычно не говорят, хотя сталкиваются с ними довольно часто. Например, нельзя исключать возможность агрессивных действий со стороны конкурентов и государственных органов. К тому же, большой проблемой является отсутствие постоянного потока туристов из других стран и квалифицированных менеджеров, способных управлять подобными проектами.

Значит можно сделать вывод, что без больших финансовых вливаний со стороны и денег, возврат которых в ближайшие несколько лет не критический, создать подобный проект будет крайне трудно. Все без исключения эксперты сходятся во мнении, что без участия государства обойтись невозможно, ведь справиться в одиночку инвесторам не по силам. Тем не менее, они все больше и больше интересуются этим бизнесом и готовы сотрудничать с властью, чтобы превратить страну в один большой горнолыжный курорт.