Агротуризм – тоже бизнес!
Monday, 08 July 2013 19:27

В нашем небольшом украинском городе есть страусиная ферма, о которой я непременно хочу рассказать. Речь пойдет не о разведении страусов, хотя, как доказала практика – это достаточно выгодный бизнес. Просто в пределах города, даже не очень большого, иногда так хочется пообщаться с природой, подышать свежим воздухом и насладиться общением с братьями нашими меньшими.

Ферма занимает площадь немногим более гектара, на ее территории расположены не только загоны для страусов, инкубатор, подсобные помещения но и замечательный живой уголок! Там живут ослики, павлины, лебеди, есть бассейн с золотыми рыбками и прекрасный цветник.

Смысл идеи прост, как все гениальное! Приезжая с детьми на ферму, в первую очередь владельцы знакомят со страусами. Опытный и грамотный экскурсовод, знающий все тонкости разведения этих птиц, проводит интересную экскурсию. Экскурсанты, даже самые маленькие, слушают, открыв рты о том, как живут страусы, чем питаются, как ждут появления маленьких страусят и другие занимательные подробности. Также во время экскурсии можно потрогать пустую скорлупу страусиного яйца, взять ее в руки, оценить текстуру и размер. Затем экскурсантам предоставляется свободное время и вся территория для ознакомления, кроме подсобных помещений.

И вот именно тут для детей начинается самое интересное – возможность покормить и погладить осликов, посмотреть на пасущихся страусят, оценить грациозность лебедей, плавающих в маленьком пруду.

Дети испытывают незабываемые эмоции! Мои, например, просятся на ферму, как минимум, два раза в месяц! Они бесконечно готовы смотреть фотографии поездки, носят подвесочки, изготовленные из яичной скорлупы, обмахиваются веерами из страусиных перьев, которые я собственноручно изготовила. (Все вышеуказанное продается в маленьком фермерском магазинчике). В общем, приходится подчиняться, и ездить туда снова и снова!

Вход стоит недорого – 7 грн со взрослого и 5 грн с ребенка–школьника, дети дошкольного возраста – бесплатно. На ферму часто приезжают целые экскурсионные автобусы с детьми из других населенных пунктов нашего района, и за все время я ни разу не видела отсутствие интереса к происходящему – каждый из приезжающих находит что-то для себя.

В теплое время года такое времяпрепровождение доставляет максимальное удовольствие. Пахучие травы в полях, свежий и чистый воздух, общение с животными на максимально близком расстоянии – что может быть интереснее для городских детей, пресыщенных парком аттракционов, детскими площадками, прогулками до сада/школы и обратно? И, главное, всего 7 километров от центра города!

Смыслом такого живого уголка является приобщение городских жителей к сельскому хозяйству- воспитание уважительного отношения труду людей, работающих на земле- развитие чувства единения с природой у наших детей. Да и мы сами, взрослые, становимся богаче душой от полученных знаний и ощущения, что вот оно – живое и настоящее!

В общем, если у Вас есть маленькая ферма, почему бы на ее базе не воплотить подобную идею? Городские жители были бы вам благодарны!