Уровень безработицы в РФ растет
Wednesday, 03 July 2013 17:12

Тяжелое положение российских машиностроительных и  металлообрабатывающих предприятий вынуждает их сокращать рабочие места, что в свою очередь поднимает общий уровень безработицы по стране.
В настоящее время хуже всего с занятостью во Владимирской, Вологодской, Нижегородской, Свердловской, Тверской и Челябинской областях. Причем Вологодскую, Тверскую и Нижегородскую области упоминал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Роструда Юрий Герций.
Больше всего "досталось" Вологодской области из-за значительных сокращений на ОАО "Северсталь". Всего же об увольнениях заявляют около 500 организаций области, в том числе Череповецкий металлургический комбинат. С октября 2008 года количество безработных в области увеличилось в 2,5 раза - до 17 тысяч, и это не предел.
В Нижегородской области лидируют по увольнениям предприятия группы "ГАЗ". На начало было февраля официально зарегистрировано 19300 безработных.
Тверская область пострадала из-за близости к Москве. Вернулись домой те, кого увольняли в столице. Количество официально зарегистрированных безработных составило почти 10 тысяч.
По мнению большинства экспертов пик безработицы еще впереди и он придется на март-апрель, поскольку массовые сокращения на предприятиях только начались.