Промышленное производство в Японии резко сократилось
Tuesday, 02 July 2013 16:52

По данным известного аналитического агентства Bloomberg, в ноябре 2008 года в Японии весьма резко сократилось промышленного производство - на 8,1%, по сравнению с уровнем октября. Это негативно отразилось на безработице в стране, которая выросла за месяц с 3,7% до 3,9%. Отметим, что экспортная ориентированность экономики Японии приводит к тяжелым потерям из-за повсеместного сокращения платежеспособного спроса на автомобили, компьютеры и другую технику.
Впрочем, в самой Японии такие удручающие показатели не стали неожиданностью. Еще в начале  этой недели стали известны данные о падении экспорта из страны на 27% в ноябре этого года. Крупнейшие японские автомобильные корпорации Toyota и Honda Motor временно останавливают производcтво как в Японии, так и на предприятиях, размещенных в других странах.
Как полагают эксперты, в декабре падение спроса и промышленного производства только ускорится. Для стабилизации ситуации, правительство Японии обеспечит кредитную поддержку своим компаниям, которые действуют за рубежом в развитых странах.