На Всеволожском автозаводе Ford подняли зарплаты рабочим
Friday, 05 July 2013 13:17

С 1 сентября 2008 года компания Ford на Всеволожском автозаводе, расположенном в Ленинградской области, повысила зарплаты на 8% для работающих  на почасовой оплате, а для рабочих-сдельщиков - еще выше.

Пойти на подобные меры руководство предприятия вынудила угроза возможной забастовки рабочих. Еще в конце прошлой недели администрация представила профсоюзу свой план по увеличению заработной платы.
Напомним, что в конце 2007 года после 25-дневной забастовки рабочих компания недополучила около 100 миллионов долларов выручки, что также заставило пойти на уступки профсоюзам и принять предложение об увеличении зарплатыпредоставления скидок для работников предприятия при покупке автомобиля Ford Focus, а также введении доплаты за совмещение профессий и бесплатных обедов.

До сентябрьского повышения зарплата рабочих на предприятии составляла от 19 000 до 28 000 рублей. Теперь она подростет до 21 000 - 32 000 рублей. Также в профсоюзе завода требуют принятия нового проекта коллективного договора, одним из главных его пунктов которого будет введение  механизма ежегодной индексации заработной платы в соотвествии со складывающимися экономическими условиями.