CША не пускает Россси в ВТО
Tuesday, 13 August 2013 14:19

Стало известно, что конгресс США не может предпринять законодательные усилия по укреплению американо-российского партнерства. Поэтому в ближайшее время поправка Джексона-Вэника, которая сейчас блокирует интеграцию этой страны (России) в ВТО, не будет отменена.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать. Сейчас поправка фактически не работает, но для этого ее действие ежегодно отменяется директивой президента США.

Примечателен тот факт, что когда Джордж Буш попросил Владимира Путина поддержать американскую контртеррористическую операцию в Афганистане, было дано обещание снять торговые ограничения, наложенные на СССР поправкой Джэксона-Вэника. Но после того как российский президент поддержал ввод армии США в Центральную Азию, поправку Джексона-Вэника так и не отменили.