Пятилетний кредит обеспечен экспортными контрактами на поставку нефти. Кредит о..." /> "Роснефть" - новый кредит на 3 млрд. долларов
"Роснефть" - новый кредит на 3 млрд. долларов
Wednesday, 03 July 2013 20:17

"Роснефть" взяла у синдиката международных банков кредит в 3 млрд. долларов, о чем сообщила пресс-служба компании. Пятилетний кредит обеспечен экспортными контрактами на поставку нефти. Кредит организован синдикатом международных банков, в который вошли ABN Amro Bank N.V., Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A., Barclays Bank PLC, Bayerische Landesbank, BNP Paribas, Deutsche Bank AG, ING Bank N.V., JPMorgan, Mizuho Corporate Bank, Ltd, АБ "Оргрэсбанк" (ОАО), печально известный Societe Generale S.A., Sumitomo Mitsui Finance Dublin Ltd, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd, WestLB AG (в качестве уполномоченных ведущих организаторов).

DZ Bank AG и Calyon (в качестве организаторов) присоединились к сделке на стадии подготовки к синдицированию, которое должно начаться на следующей неделе. Deutsche Bank выступил в роли кредитного агента и координатора по сделке. ING Bank является локальным расчетным банком по кредиту.

Средства по кредиту в полном объеме предоставлены на этой неделе и уже направлены на погашение заимствований, привлеченных компанией в прошлом году для приобретения новых активов.

Напомним, что госкомпания "Роснефть" должна к середине марта погасить пять миллиардов долларов из кредитов, взятых на покупку активов ЮКОСа.

В 2007 году "Роснефть" уже взяла два кредита на общую сумму 22 млрд. долларов, чтобы скупить активы обанкроченного ЮКОСа. Вместе с предприятиями "Роснефти" досталась и их задолженность, в частности "Томскнефти" и "Самаранефтегаза".

В конце 2007 года президент "Роснефти" Сергей Богданчиков оценивал совокупный долг компании в 27 млрд. долларов и надеялся снизить его к 2010 году до 15 млрд.