Россия на второй строчке в мировом списке миллиардеров
Thursday, 01 August 2013 19:38

Итак, число долларовых миллиардеров достигло очередной рекордной отметки - 101 человек. Для сранения год назад оно составляло 61 человек. Теперь Россия занимает по количеству миллиардеров второе место в мире. Первое место досталось США - 415 миллиардеров, на третьем Германия с  "всего" 60 миллиардерами.

Российский список возглавил 40-летний металлургический магнат Олег Дерипаска. Его активы оцениваются примерно в 40 млрд. долларов. Роман Абрамович со своими 23 млрд. долларов занимает почетное второе место.  Напомним, что впервые Дерипаска возглавил список российских богачей в прошлом году, когда у него было 21,2 млрд долларов – чуть больше, чем у Абрамовича.

Но, несмотря на свои занятия благотворительностью, российские миллиардеры не пользуются популярностью в народе. Несмотря на все успехи в экономике за последние годы, социальное неравенство в России только выросло.

Сегодня капиталы 500 богатейших жителей России составляют в общей сложности 715 млрд. долларов – более половины ВВП России.