В США оценивают российский инвестиционный климат как неблагоприятный
Wednesday, 24 July 2013 13:36
Торговое представительство США (USTR) представила свою оценку инвестиционного климата в РФ как неблагоприятную, а также считает предпринимаемые меры к повышению его привлекательности недостаточными. По данным доклада организации, иностранных предпринимателей пугает запутанное инвестиционное законодательство, высокий уровень коррупции, а также недоверие к российской судебной системе.
Недостаточными признаны меры, принимаемые российскими властями для борьбы с коррупцией. В том числе USTR  недовольно законом от 2008 года, согласно которому приобретение иностранцами контрольных пакетов акций предприятий, работающих в 42 стратегически важных секторах, должно быть одобрено регулирующими органами, хотя с момента принятия закона регулятор одобрил 129 из 137 таких сделок.
Но несмотря на такие оценки и выводы, объем американских инвестиций в Россию в 2011 году вырос на 1,4 миллиарда и достиг отметки в 9,7 миллиарда долларов. Причем основная часть инвестиций была направлена в банковский сектор, разработку полезных ископаемых и промышленные объекты (в том числе и автопром).