Вклады в кипрских банках до 20 тысяч евро не будут облагать налогом
Tuesday, 06 August 2013 17:42
В министерстве финансов Кипра сообщили журналистам, что депозиты в кипрских банках на сумму до 20 тысяч евро не предполагается облагать единовременным налогом, которое планирует ввести правительство республики. Напомним, что со вкладов депозитов от 20 до 100 тысяч евро,предполагается списать 6,75%, а с превышающих 100 тысяч евро - 9,9%. Днем ранее сообщалось о том, что власти Кипра могут смягчить условия нового налога на вклады. Даже появлялась неофициальная информация, что объем списаний с небольших депозитов будет снижен до 3%, что все же не подтвердилось.
Примечательно, что единовременный налог на депозиты в банках Кипра должен быть введен по требованию ЕС. Благодаря нему в бюджет Кипра должно поступить около 5,8 миллиарда евро. Данные средства будут направлены на сокращение госдолга страны и уменьшение бюджетного дефицита.Только при введении налога на банковские вклады Евросоюз предоставит Кипру антикризисный кредит на десять миллиардов евро, иначе страну ждет дефолт.
Но для принятия закона его должен поддержать парламент республики, который будет голосовать вечером 19 марта. Более того, кипрские банки будут закрыты минимум до 20 марта, поскольку власти опасаются массового оттока средств вкладчиков. Впрочем, весьма сомнительно, что эта мера спасет банковскую систему Кипра от массового вывода денег, после начала работы банков.