МЭР РФ снизило прогнозы по росту экономики в 2013 году
Tuesday, 10 September 2013 15:55
Эксперты Министерства экономического развития (МЭР) пересмотрели прогнозы роста экономики России на 2013 год. Так ожидаемый рост ВВП составит 3,6%, причем рост потребительского спроса замедлится а объемы экспорта будут снижаться. Рост инвестиций в экономику РФ продолжится, но его темпы замедлятся, а отток капитала будет выше старых прогнозных значений.
Относительно инфляции, ожидается ее некоторое замедление - с 6,5% в текущем году до 5-6% в следующем. Курс доллара по прогнозам экспертов может вырасти до 32,4 рубля в следующем году. В МЭР также полагают, что после роста на 2,6% в первом квартале и на 3,5% во втором квартале 2013 года ВВП России порастет до 4% во втором полугодии.
Примечательно, но существенно изменится и основные "драйверы" экономического роста. Так раньше основным фактором экономического роста был потребительский спрос, который поддерживался рекордно высокими темпами кредитования. Теперь в ведомстве отмечают снижение темпов роста розничной торговли и реальной зарплаты (с 9,1% до 8%). Существенно уменьшился и спрос на российские энергоресурсы и товары - ниже ожидаемого оказались показатели экспорта нефти, газа, продукции химической промышленности, металлургии.
В то же время даже такие более скромные оценки в росте ВВП многие эксперты не разделяют и выражают сомнения, что российская экономика сможет их достигнуть в 2013 году.