Россия заняла 112-е место в рейтинге благоприятности деловой среды
Thursday, 27 June 2013 10:26
Наша страна поднялась со 120-го на 112-е место в ежегодном рейтинге благоприятности деловой среды, составляемом Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией.   Причем РФ расположившись между Палау (111-е место) и Сальвадором (113-е место). В то же время составители рейтинга отметили успехи России в упрощении получения разрешений на строительство и в усовершенствовании ряда процедур налогового администрирования. Причем последние в основном достигнуты за счет упрощения определения суммы НДС и введения интернет-оплаты налогов и сборов. Также Россия поднялась по позициям создания нового бизнеса - с 111 до 101-го места, процедуры банкротства - с 60-го до 53-го места и исполнения договорных обязательств - с 13-го до 11-го места.
Примечательно, что на первом месте в списке стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса уже седьмой год подряд находится Сингапур. Также в первую пятерку вошли Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания.
Заметим, что при создании рейтинга страны оцениваются по 11 показателям, среди которых издержки компаний при создании, функционировании и закрытии, при получении разрешений на строительство, а также налоговый режим.