Правительство РФ проведет зерновую интервенцию на миллион тонн
Wednesday, 03 July 2013 11:01
Сегодня стало известно, что правительство России начнет зерновые интервенции из государственного фонда. Всего до конца года планируется продать около миллиона тонн зерна, причем объем еженедельных торгов составит 110 тысяч тонн. Данные зерновые интервенции будут проводиться в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Причем власти намерены продавать зерно на бирже, и право на его покупку будет предоставлено производителям муки, а также комбикормов только из перечисленных регионов.
Заметим, что на текущий момент в интервенционном фонде находится около 4,75 миллиона тонн зерна. Данные резервы создавались для поддержки потребителей зерновой продукции в случае его дефицита на внутреннем рынке и сдерживания роста цен из-за неурожая.
Напомним, что в текущем году из-за засухи в южных регионах России урожай зерновых культур сильно сократился. По оценкам Министерства сельского хозяйства, в 2012 году будет собрано всего 71,7 миллиона тонн зерна, против 94,2 миллиона тонн в прошлом году.