Марио Драги спасет европейскую валюту с помощью интервенций
Tuesday, 16 July 2013 16:51
Председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги на сегодняшней конференции заявил, что ЕЦБ готов к валютным интервенциям на рынке государственных облигаций для спасения еврозоны от долгового кризиса. Причем ЕЦБ намерен принять "исключительные" меры, чтобы привести цену долговых обязательств проблемных стран ЕС  к "приемлемому" уровню.
Драги лишний раз отметил, что отход от евро невозможен ни при каких условиях и ЕЦБ будет бороться за единую валюту всеми возможными средствами. Более того, он  назвал основной проблемой "спекулятивный финансовый рынок", которой делает ставку на крах еврозоны. Причем Драги отметил, что интервенция ЕЦБ будет достаточно масштабной, чтобы добиться поставленных целей.
Напомним, что за последние несколько месяцев ставки по облигациям некоторых европейских стран, сильно увеличились. Так, 10-летние бумаги Италии и Испании на вторичном рынке приносят доходность более 7% годовых, что свидетельствует  о неуверенности инвесторов в финансовой состоятельности данных стран.