Так, он заявил, что минфин повысил прогноз цены на нефть в 2010 году с 58 до 65 до..." /> Неприятные прогнозы Минфина
Неприятные прогнозы Минфина
Wednesday, 03 July 2013 13:41
На форуме "Россия-2010", вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сделал ряд весьма любопытных прогнозов. Так, он заявил, что минфин повысил прогноз цены на нефть в 2010 году с 58 до 65 долларов за баррель. Причем, по оценкам МВФ и Всемирного банка, цена на нефть будет еще выше - 70-80 долларов за баррель. Но, увы, это небольшой повод для радости, поскольку прогноз доходов и дефицита бюджета пока пересматриваться не будет. Следовательно, бюджет так и останется дефицитным на уровне 6,8% ВВП. При таких ценах на нефть, по мнению министра финансов, такой дефицит бюджета - это весьма большой дефицит.

Второе неприятное явление - это рост безработицы, который в России продолжится и после возобновления роста экономики. Как известно, при при снижении издержек и повышении производительности труда будет дополнительно высвобождаться рабочая сила. А вот куда ее "приложить" - пока не ясно.
Напомним, что по данным Росстата, уровень безработицы в России к концу 2009 года снизился до 8,2%. В декабре общая численность безработных составила 6,173 миллиона человек, почти треть из них не могут найти работу в течение года и дольше.