Что мешает вести прибыльную торговлю
Wednesday, 21 August 2013 11:14


Наверняка, многие трейдера помнят такие моменты,  когда приходилось в недоумении смотреть на терминал, в котором отображался минусовой баланс депозита торгового счета. Да, неприятная ситуация. Но таков по своей сути финансовый рынок —- неспокойный, подвижный и хаотичный. И подчас даже самые перспективные и прибыльные торговые системы приводили к потере депозита. Но если вникнуть в этот вопрос глубже, то окажется, что все значительно серьезнее.

Отношение стратегии к убыткам.

При первом же провале принято во всем винить торговую стратегию,- мол, не эффективная, сбой дала и так далее. И это еще в лучшем случае. Если торговая система приобреталась, а не разрабатывалась самолично, то тут могут начаться и выяснения отношений между бывшими партнерами. Давайте попробуем разобраться насколько аргументированы такие обвинения. Во – первых, торговая система, скорее всего, уже успела принести немало прибыли к началу того момента, когда была заключена убыточная сделка.

То есть, получается, что прибыльная стратегия таковой и остается, несмотря на то, что депозит наполовину утрачен в какой-то момент. Да и вообще в отношении торговых стратегий можно с уверенностью сказать, что не существует абсолютно эффективных систем, дающих стопроцентную прибыль. Точно так же не существует и абсолютно убыточных стратегий. Все они, так или иначе, создавались с учетом каких-либо  эффективных инструментов и рассчитаны на получение прибыли. Другое дело, что в процессе разработки могли быть допущены некоторые ошибки. В таком случае надо изредка пересматривать основополагающие принципы, на которых создана торговая система. Но зачастую бывает совершенно иначе —- трейдер при неудачной сделке, которая завела депозит в глубокий минус, принимает решение о том, чтобы прекратить использовать такую неблагонадежную систему.

И начинаются поиски и разработки новой торговой стратегии. А на это могут уйти целые месяцы. Но кроме ошибки, заложенной в алгоритме работы торговой стратегии, могут быть и другие причины убыточной позиции. И одной из весомых причин есть несовершенное владение системой. Такое довольно часто можно наблюдать среди начинающих трейдеров. Они, не до конца разобравшись в принципе работы торговой стратегии, принимают ее на вооружение и начинают торговать. Именно в такие моменты и происходят сбои. Системой необходимо не просто владеть. Надо ее еще и умело использовать в своей торговле. А вот для этого нужно самое главное —- необходимо понимать, как работает стратегия. И тогда можно будет ее использовать эффективно.

В отношении торговых стратегий хочется добавить, что гораздо лучшие результаты получаются при использовании прибыльной стратегии, которая была разработана своими силами, на основе своего опыта и с применением собственных наблюдений и навыков.

Как настроение может сказаться на сделке

Как видим из вышесказанного, не всегда в происходящем надо винить торговую стратегию. Но существует и другая крайность, особенно характерная для начинающих трейдеров. Наверное, это одна из самых распространенных причин, приводящих к истреблению торгового счета во время ведения торгов. Речь идет о психоэмоциональном состоянии человека в момент проведения анализа и заключения сделки. Для начинающих трейдеров, которые еще не устоялись в эмоциональном плане для совершения крупных сделок, немаловажно учитывать то свое состояние, которое может оказать решающую роль при заключении сделки. Как правило, наиболее частой ошибкой является слепое следование за рынком.

Такое воздействие на состояние человека перед терминалом может оказывать слишком энергичное движение тренда. Видя, с какой скоростью начинает двигаться ценовая отметка, трейдер загорается желанием воспользоваться моментом и извлечь максимальную выгоду из создавшейся рыночной ситуации. Но даже самая прибыльная стратегия не гарантирует прибыли, когда человек начинает пренебрегать основными принципами системы. Это может происходить в спешке, или просто не приниматься во внимание некоторые показатели, в стремлении достичь высокой прибыли. Другой крайностью является слишком долгие раздумья и наличие сомнений. Иногда может казаться, что рынок нестабилен, и тренд начинает непонятные колебания, направленность которых сложно оценить.

Но сомнения такого рода только еще больше вводят в заблуждение и уж точно не содействуют точному определению направления цены. А потому может произойти запоздалое включение ордера. Надо сказать, что в долгосрочной торговле это проявляется, не так ярко —- только при длительных расчетах в течение нескольких дней. А вот при среднесрочной торговле и при скальпировании рынка такую картину можно наблюдать довольно часто. Тем более что в небольших временных интервалах и развороты тренда происходят значительно чаще. А соответственно – и сомнений больше.

Таки образом мы увидели, что причиной возникновения неудачных сделок могут являться различные факторы. И необходимо их учитывать еще до того, как включать ордер. А над некоторыми моментами, которые могут служить причиной неудач торговле и вообще необходимо поработать основательно.