Бесплатное обучение трейдингу
Thursday, 27 June 2013 14:55

В трейдинге существуют определе


нные закономерности, пренебрежение которыми неминуемо ведет к провальным сделкам. Для опытного трейдера не составляет трудностей обойти все такие подводные камни. На основе собственного опыта торговли трейдер учиться различать и ощущать рынок. Со временем приходит понимание того, что происходит в торговле на текущий момент и появляется способность прогнозировать будущие разворотные моменты.

Но, как уже отмечалось, все это приходит только с опытом. И что важно – именно со своим приобретенным опытом, наработанным в результате собственных сделок – удачных и убыточных. Эти аргументы еще раз свидетельствуют в пользу того, что обучение трейдингу является не формальным получением знаний о происхождении цены и использовании чьих-то, пусть и прибыльных, торговых тактик и стратегий. Обучение биржевой торговле может длиться достаточно длительное время. И в процессе такого обучения вырабатывается собственная прибыльная торговая система. Это не означает, что существует какой-то специальный курс или тренинг, по завершении которого все сразу станет на свои места и торговля пойдет как по маслу.

На самом деле каждый трейдер учится в процессе торговли. И часто бывает, что, торгуя на протяжении нескольких месяцев, однажды на депозите теряется значительная часть денег. Это не повод для отчаяния, а еще один урок, который следует рассмотреть и усвоить. Исправленные ошибки помогут не только восстановить депозит, но и помогут увеличить его в несколько раз. И всякий раз, когда наблюдается неудачное течение сделки, необходимо обращать внимание на причины таких неудач.

Методы обучения торговле

Но все же с чего – то надо начинать. И  методы обучения трейдингу на сегодняшний день могут носить самый разнообразный характер. Но если рассматривать получение знаний по основам торговли в разрезе финансовых отношений, то существует как платное, так и бесплатное обучение трейдингу. И в одном и в другом случае существуют свои преимущества и недочеты. Какой именно тип обучения выбрать – право самого обучающегося. При этом следует учитывать свои возможности, цели, стремления. Ну и, конечно – надо учесть свои желания. Обучение может проводиться как в очной, так и  в заочной форме.

Также существуют групповые тренинги и индивидуальные занятия. Есть получение знаний под кураторством опытных наставников, и самостоятельное изучение. Все это также является выбором начинающего трейдера. Но есть и общие моменты, которые необходимо также учесть и принять во внимание. Это, в первую очередь, относится к выбору программы обучающих материалов. Практически в каждом учебном курсе предоставляется информация относительно того, что такое биржевая торговля, какие методы анализа и проведения сделок существуют.

Не меньшее значение в таких курсах уделяется и тому, кто является участником рынка, какие перспективы предоставляет валютная или любая другая биржевая торговля для начинающего трейдера. Все эти знания принято формулировать, как общие понятия о трейдинге. Но кроме этого, существует в обучении и специальная часть. Она дает возможность освоить принципы проведения аналитических исследований, изучение истории торговли с последующим анализом по разным торговым инструментам. Кроме того, в заключительной части обучающего курса могут преподаваться способы построения торговых тактик и стратегий.

В последнее время для привлечения начинающих трейдеров к обучению в определенной компании в программе обучающих курсов предлагаются готовые торговые системы, которые испытаны в многолетней торговле. Более того, в некоторых обучающих материалах, которые предоставляет даже бесплатное обучение, нередко в последнее время прилагается возможность автоматической торговли. Все это, конечно, просто замечательно. Но все же стоит обратить внимание вот на что.

Выбор обучения

Выбирая методику обучения, необходимо точно узнать, какой объем материала будет посвящен общим понятиям, а какой – специальному курсу. Чем больше уроков уделяется изучению непосредственно проведению торговых операций, тем лучше для новичка. Важно также, чтобы в процессе обучения была возможность закрепить все полученные знания на практике.

Для этого вовсе не обязательно каждый полученный урок тестировать на торговом счету, пытаясь убедиться в том, что только что удалось освоить. Вполне достаточно в первое время использовать бесплатный демо-счет, который предоставляет каждая брокерская компания. В отношении готового торгового материала, как, например, автоматические торговые системы, прибыльные торговые тактики, разработанные ведущими трейдерами, —- то тут не стоит обольщаться и всегда надо помнить, для чего вообще начато обучение. Любой тип получения навыков  —- платное или бесплатное обучение это будет, -  подразумевает не использование чужих достижений, а наработку своих.

Поэтому будет лучше получить знания, и на их основе уже создавать собственные тактики и писать автоматические советники. В противном случае использование готовых методик рано или поздно приведет к краху, а понимание рынка так и не наступит.