Что должен знать начинающий трейдер
Friday, 19 July 2013 14:59


О том, что торговле на финансовых биржах необходимо учиться, сказано уже немало. И вроде все это в полной мере осознают. Но все же практически каждый начинающий трейдер продолжает совершать ошибки, сливать депозиты и со временем многие из них оставляют торговлю. Но есть немало и таких, кто упорно продолжал исследовать базовые знания, формировать свою торговую стратегию, рисковать, и в итоге остался среди огромного  количества трейдеров. Чтобы понять, что же мешает одним и сопутствует другим, можно попробовать ознакомиться с реальными примерами становления трейдера. Надо сказать, что многие опытные трейдера прошли этот путь.

И практически у каждого из них история успешной торговли повторяет историю всех остальных. Итак, что же подстерегает будущего трейдера на пути становления, и  с какими трудностями ему придется столкнуться? И самый главный вопрос – возможно ли безболезненно преодолеть эти трудности?

Путь новичка на валютном рынке.

Первые шаги новичка на валютном рынке практически всегда очень рискованны. И этот риск не напрасен. В этом все начинающие спекулянты убеждаются довольно быстро. Как правило, первый депозит не имеет обыкновения существовать долго. Это самое скоротечное понятие  в практике трейдера. Все без исключения сливали свой первый депозит. Когда это случится  —- это лишь вопрос времени. Для большинства новичков такой поворот события кажется провалом в лучшем случае.

В худшем – они не видят своих просчетов в торговле, но зато с небывалым энтузиазмом начинают обвинять брокерскую компанию в том, что неверно подавались котировки, сбился тейк-профит, не сработал  ограничитель убытка вовремя и так далее. На самом деле все это не имеет ни малейшего отношения к слитому депозиту.  Основная причина – в недостатке образования. Начинающий трейдер просто не может знать все. Он не может постичь за короткий срок то, что создавалось и открывалось годами.

При этом новичок не имеет конкретного плана ведения торговых операций. Так что глупо искать виновников утраченных денег на стороне. Но все же многие после такого поражения решают уйти из валютной торговли, так и не начав ее. Но есть и такие, которые осознают недостаток знаний. Они принимаются энергично вникать в особенности торговых стратегий, которых в интернете найти можно огромное количество. После непродолжительного освоения правил торговли, они немедленно отправляются пополнять счет в компании.

В первой же сделке они делают точно такой же анализ рынка, который описан в торговой стратегии и…сливают депозит во второй раз. Все очень просто —- новичок применил торговую стратегию абсолютно правильно. Неправильно в этой ситуации то, что он применил чужую стратегию!

Памятка начинающему трейдеру

Владение правилами проведения анализа, построения плана ведения торговых операций является основой в валютной торговле. Но все эти правила индивидуальны для каждого трейдера. И эти знания и навыки должны быть основаны исключительно на собственном опыте, даже на своих ошибках.

Но самое главное – в основу любой торговой стратегии должно быть заложено то понимание рынка, которые складывается у каждого трейдера персонально в результате проведения торговых сделок. И тут не играют роли типы применяемых торговых инструментов. Здесь важно уметь организовать свою работу. Умение применять все показания в определенной последовательности. Кроме того, важно научиться управлять своими эмоциями и настроением.

Они не должны влиять на принимаемое  решение. Опыт и только опыт является залогом успешной торговли. Разумеется, что для приобретения опыта необходимо иметь представление о принципах валютного рынка, о методах ведения анализа, и об умении управлять депозитом наиболее рационально.

Как происходит становление трейдера

Каждый начинающий трейдер просто обязан усвоить одну важную истину – нельзя научиться торговать, при этом не торгуя. Каждое новое знание, каждый вновь приобретенный навык обязательно дожжен быть закреплен на практических торговых операциях. Брокерские центры предлагают для этой цели использование виртуального счета на демо-версии. Вполне можно использовать на первых порах такой вариант. Но все же со временем надо начинать торговлю на реальном счету.

Поскольку именно такая торговля дает ощущение рынка. Не обязательно сразу же вводить в торговлю крупные средства, поскольку всегда остается риск потерять все эти средства. Можно поначалу начинать торговлю с небольших депозитов. Неплохо протестировать свои знания и тактики на небольшом центовом счету, где риск потерять депозит значительно ниже. Но в случае успешных сделок можно по настоящему ощутить уверенность от успешной торговли. И хоть поначалу не удастся заработать, но зато появится уверенность в перспективе дальнейших торгов. Опытные трейдера советуют использовать на таком счету такую сумму денег, утрата которой не будет причиной длительной депрессии. Другими словами, надо научиться  благоразумно управлять своими средствами в торговле.

Не рисковать большими суммами и в то же время —- не пытаться перестраховаться за счет маленьких депозитов, или минимальных лотов. Это не принесет ощутимой прибыли, но зато может отбить интерес к ведению валютной торговли. Поскольку чтобы заработать на проживание, придется месяцами торговать с минимальной прибылью.