Более того, агентство оценивает их положение как худшее, чем у..." /> Рейтинговое агентство Moody's нанесло "удар" по итальянским банкам
Рейтинговое агентство Moody's нанесло "удар" по итальянским банкам
Thursday, 04 July 2013 14:44
Международное рейтинговое агентство Moody's сделало неприятный "подарок" Италии, понизив кредитные рейтинги 26 итальянских банков. Более того, агентство оценивает их положение как худшее, чем у других банков в большинстве стран ЕЕ (Греция конечно не в счет).
Десяти банков потеряли по 1 пункту кредитного рейтинга, восемь - на 2 пункта, еще шесть - на 3 и два банка рухнули сразу на 4 позиции. Среди "пострадавших" банков - два крупнейших банка Италии - UniCredit и Intesa Sanpaolo, их рейтинги упали с A3 до A2.
Эксперты Moody'считают, что потери банков вызваны рецессией и снижением спроса на кредиты из-за жесткой экономии, которую проводит правительство Италии.
Снижение также коснулось и депозитарного рейтинга банков, причем прогноз по обоим рейтингам - "негативный". Заметим, что некоторые банки, чьи рейтинги были понижены, входят в состав более крупных финансовых организаций.