Корпорации США сокращают добычу природного газа из-за низких цен
Friday, 05 July 2013 13:35
Стало известно, что нефтегазовые корпорации США, среди которых ExxonMobil, ConocoPhillips и Encana, существенно сократили добычу природного газа из-за крайне низких цен на него. Так ExxonMobil за первый квартал 2012 года снизила объемы добычи газа на 1,8%, а Encana - на 5%. Причем данная тенденция продолжается не первый месяц. Еще в феврале, по данным министерства энергетики США снижение добычи газа составило 0,6%.
Напомним, что к началу апреля цены на природный газ в США обновили десятилетний минимум. На бирже в Нью-Йорке за тысячу кубометров газа предлагали лишь 70,3 доллара. Основная причина увеличения объемов добычи газа и дальнейшего падения цен на него - это бум в области добычи сланцевого газа в последние годы. Снижение объемов добычи оказались действенными и привели к росту цен на газ в период с 18 апреля по 2 мая на 18%.
Также отметим, что дешевый природный сланцевый газ нанес существенный удар по развитию атомной энергетики США. В результате сейчас строятся лишь два ядерных реактора из 29 ранее планируемых к постройке.