Российские банки могут снизить объемы кредитования из-за новых требований
Thursday, 25 July 2013 14:22
Банк России с 1 апреля вводит новые нормативы по размерам обязательных резервов для финансовых организаций, что по оценкам экспертов потребует от банков дополнительных 560 миллиардов рублей. В результате ставка отчислений в резервы по обязательствам перед юридическими лицами вырастет с текущих 4,5 до 5,5%а, а по остальным обязательствам - с 3,5 до 4%. Специалисты Ассоциации региональных банков (АРБ) полагают, что из-за новых требований резервам достаточность капитала многих банков может сократиться на 1,6-1,8%. Заметим, что ранее нормативы банковских резервов уже увеличивались в январе.
Более того уже летом ЦБ РФ может вновь увеличить требования по обязательным резервам. Впрочем такие меры призваны повысить надежность российских банков в условиях экономической нестабильности на мировых рынках. Новые требования могут негативно повлиять на объемы кредитования физических и юридических лиц. Кстати, будет полезно подобно изучить налогообложение юридических лиц. Примечательно также, что в текущем месяце Министерство финансов уже предложило увеличить требование к минимальному капиталу банков с текущих 180 миллионов до одного миллиарда рублей в 2015 году.
Напомним, что норматив достаточности капитала определяется как отношение собственных средств банка к объему активов, с учетом имеющихся рисков. Такие Резервы обязательны для всех кредитных организаций и накапливаются на счетах Центробанка и должны использоваться для погашения их обязательств.