Тройку лидеров, как и год ранее, возглавил Сберб..." /> Сбербанк снова лидирует по объемам ипотечного кредитования
Сбербанк снова лидирует по объемам ипотечного кредитования
Monday, 08 July 2013 18:47
На днях аналитическая компания "Русипотека" порадовала общественность своим рейтингом крупнейших ипотечных банков России по итогам прошлого года. Тройку лидеров, как и год ранее, возглавил Сбербанк, на втором и третьем месте оказались "ВТБ 24" и Газпромбанк.
Итак, Сбербанк за 2011 год выдал ипотечных кредитов на сумму в 320,7 миллиарда рублей, "ВТБ 24", - на 80,4 миллиарда, а Газпромбанк - на 45,7 миллиарда рублей. При этом прирост объемов ипотечного кредитования вышел обратно пропорциональным и составил 74, 154 и 174% соответственно. На четвертом месте оказался специализированный ипотечный банк DeltaCredit с объемом портфеля по данному направлению в 17,4 миллиарда рублей. Он также стал лидером среди частных банков. Пятое место занял Росбанк, выдавший ипотечных кредитов на 13,1 миллиарда рублей.
Отметим, что кроме вышеназванной пятерки в первую десятку вошли еще и "Уралсиб", Райффайзенбанк, банк "Возрождение", "Запсибкомбанк" и "Абсолют банк". Примечательно, что общий объем выданных ипотечных кредитов в 2011 году достиг 713 миллиардов рублей, из которого 63% приходится на долю крупнейших банков с участием государства в их капитале.