Налог на роскошь в РФ может появится в 2013 году
Tuesday, 03 September 2013 13:38
Стало известно, что со следующего года в России начнет действовать налог на роскошь, который прежде всего коснется владельцев элитной недвижимости и мощных автомобилей. Так под него попадут жилые объекты площадью от 1000 кв. метров и автомобили с двигателем мощностью 200-250 лошадиных сил. Про возможные ставки данного налога пока ничего не сообщается.
Впрочем, параметры будущего налога находятся в стадии осуждения. Так для элитных машин решили не учитывать их цену, поскольку в МЭР полагают, что количество серых продаж тогда увеличится, а вот объем и мощность двигателя скрыть тяжелее, хотя и тут возможны "серые" варианты. Заметим, что поступления от таких налогов будут невелики, так как даже сейчас транспортный налог приносит за год около 1% от всех сборов.
Относительно недвижимости также следует отметить, что собственников жилья площадью от 1000 кв. метров весьма мало, так что и тут увеличение поступлении будет незначительным.
Напомним, что о необходимости поднять налоги на объекты роскоши следует увеличить, заявил глава правительства Владимир Путин, еще на ноябрьской на съезде партии "Единая Россия". При этом, по его мнению, налог на богатство должен носить не столько фискальный, сколько этический характер.