Минсельхоз в помощь начинающим фермерам
Tuesday, 02 July 2013 14:33

Минсельхоз в помощь начинающим фермерам

Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем фактом, что люди хотят начать своё дело не только в сфере торговли или оказания услуг, но и в сельском хозяйстве. И все предпосылки для этого есть – страна-то у нас большая, земель видимо-невидимо, да и климат в некоторых областях благоприятный.

Желание – это всегда хорошо, а еще лучше, если оно совпадает с возможностями, а вот их зачастую не хватает, ведь на начальном этапе придется понести расходы, порой и большие, да и бизнес сезонный. Кто-то начинает с малого, выращивают на своих участках овощи, коровок разводят, овец, но выручки от этого порой не так уж много и приходится людям еще где-то работать, чтоб семью прокормить.

Но выход есть всегда и в этом случае нам готово помочь государство, повсеместно действует программа помощи молодым фермерам. Для участия в этом конкурсе необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя – главы крестьянско-фермерского хозяйства или в качестве КФХ – юридического лица и идти в министерство сельского хозяйства. Сразу скажу, путь этот нелегок и придется постараться – составить бизнес-план, доказать, что Ваша идея способна себя окупить.

Но игра стоит свеч, можно получить гранд, в нашем субъекте эта сумма достигает 1,5 миллионов рублей. Бесспорно, выигрывают не все, но те, кто получил грант, могут начать своё дело: купить молодняк, закупить оборудование и прочее. И конечно старайтесь грамотно распределять расходы. Корма для КРС можно покупать через рст тендер, сельхозтехнику можно брать в аренду.

Но если средств всё-таки не хватит, то в части банков для получателей грантов есть возможность оформления кредитов на льготных условиях. Это не единственная программа, разработанная Минсельхозом, их много и они действуют. Подробнее о них я расскажу в следующих статьях.