Объявления по бартерным сделкам в Татарстане
Monday, 08 July 2013 12:55

Объявления по бартерным сделкам в Татарстане

На предприятиях Татарстана, таких как завод КАМАЗ в Набережных Челнах или моторостроительный завод в Казани, в середине 1990-х зарплату часто выдавали товаром или чеками и расчетными билетами. Так, в Альметьевске в 1998 году нефтеперерабатывающий завод стал расплачиваться с рабочими посредством слипов (которые в народе назвали «всхлипами») —- чеков номиналом 200 рублей, на которые можно было купить товары в заводских магазинах и аптеках, или обменять другие товары, воспользовавшись каталогом объявлений Татарстана.

Оформление договора на бартер

Так как сделки, называемые бартерными, имеют различное юридическое содержание, это нужно учитывать при составлении договора. Если при совершении сделки заключается договор мены, то нужно обращать внимание на следующие особенности:

  • По умолчанию в республике Татарстана товары признаются равноценными, но следует обязательно указывать цену товара, чтобы иметь возможность получить четкую денежную компенсацию при несоблюдении сроков доставки или несоответствия качества товара заявленному.
  • Наименьшие риски возникают при одновременной передаче товаров. При несоблюдении прописанных сроков доставки одной из сторон другая сторона может отказаться от выполнения своих обязательств. В этом случае обязательно следует воспользовать адвокатской поддержкой, выбрав подходящего специалиста среди юридических объявлений Казани.
  • По закону, права на собственность стороны получают при взаимном выполнении обязательств, при этом есть риск остаться с товаром, которым не вправе распоряжаться, если еще не все условия договора выполнены. На этот случай стоит прописывать в договоре мены переход прав на товар с момента его передачи.

Порядок передачи товара лучше всего подробно прописывать все детали, точно определить, на кого приходятся расходы по перевозке, кто обеспечивает разгрузку и погрузку, на какой склад должен быть доставлен товар и другие подобные вопросы, чтобы в дальнейшем не возникло споров.

Оформление бартерных сделок в Казани

Более сложным бывает оформление бартерных сделок, когда одна или обе стороны предоставляют не товар, а услуги или выполнение работ. Такая сделка не может быть оформлена как договор мены и представляется в виде двух отдельных договоров купли-продажи, договоров подряда или возмездного оказания услуг. По этим договорам возникают обязательства по оплате, и существует риск, что одна из сторон захочет этой оплаты потребовать. Недобросовестные контрагенты могут воспользоваться несовершенством заключенного договора и отказаться от выполнения своих обязательств или впоследствии подать иск, вдобавок требуя еще и проценты за просроченный платеж. Даже если свою правоту можно будет доказать в суде, это все равно сопряжено с финансовыми издержками. Поэтому при заключении такого рода сделок нужно быть особенно внимательным в составлении договора, так как дело приходиться иметь сразу с двумя договорами, каждый из которых имеет свою природу и особенности.

Для предотвращения подобных рисков необходимо после совершения сделки юридически оформить прекращение взаимных денежных обязательств, приняв во внимание советы от коллегии адвокатов Казани.