Что такое кадастровый паспорт
Monday, 26 August 2013 12:40

Что такое кадастровый паспорт

Наверное каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал такое словосочетание как «кадастровый паспорт». Приблизительное значение, конечно, многие понимают, но как его расшифровать знают не все.
Кадастровые паспорта появились не так давно, до этого существовал только кадастровый план.

На сегодняшний день кадастровый план является частью кадастрового паспорта, но для регистрации права необходим именно паспорт, одного плана недостаточно.

Кадастровый план имеет четыре раздела:
- В1, который несет в себе основные свойства участка земли-
- В2, отражает план земельного участка-
- В3, описывает части и возможные обременения-
- В4, отражает планы частей участка земли, если таковые имеются.

Если земельный участок не разделен на части и не имеет каких-либо обременений, то в кадастровом паспорте заполняются только два первых раздела. Если в процессе оформления паспорта процедуру межевания не осуществляют, то заполняется только первый раздел. При этом такие паспорта имеют полную юридическую силу. Но если вы приобретаете участок земли с кадастровым паспортом, в котором заполнен только один раздел, вам стоит поинтересоваться у продавца по каким причинам не была произведена процедура межевания.

Бланки кадастрового паспорта заполняются в указанном порядке, и имеют вертикальные и горизонтальные графы. Все графы несут в себе некоторую информацию. Какая-то информация вполне понятна обычному человеку, а какая-то может показаться полным бредом.
Например, седьмая графа очень понятна, в ней указывается фактический адрес участка, а вот если точного адреса не существует (участок находится за пределами города или населенного пункта), тогда здесь описывается приблизительный адрес (к примеру, 30 метров к югу от 15 дома по улице Ленинской и т.п.).

Особое непонимание вызывает 8-я графа, которая указывает категорию земель на участке. На самом деле категория прописана в пункте 8.1, которая не сразу бросается в глаза.
Кадастровая стоимость земельного участка, с которой исчисляется налог, и ее удельный показатель вносятся в 12-ю и 13-ю графы соответственно. О нормативной денежной оценке земельного участка читайте на Дазру.

Система координат, используемая в местности для учета, указывается в 14-й графе.
В 15-й графе отражаются данные о праве собственности. Здесь указываются ФИО владельца, его правоустанавливающие документы, дата выдачи и номер. Если участок земли находится в долевой собственности, в этом пункте прописывается, какой долей данный собственник владеет.

16-я графа обычно пугает покупателей и продавцов фразой, которая описывает отсутствие границ участка. На самом деле, ничего страшного в этом нет. Это всего лишь говорит о том, что на участке не проводилось межевание.

Особое внимание следует уделить разделу об обременениях. Их наличие говорит о праве пользования участком третьих лиц. Не стоит этого пугаться, просто нужно разобраться в этом вопросе.