Система электронных торгов в РФ
Friday, 23 August 2013 13:44

Система электронных торгов в РФ

В конце 2012 года появилось сообщение о том, что «Банк Москвы» приобрел право на распоряжение 16,06% акций «Единой электронной торговой площадки» («ЕЭТП»). Теперь, после совершенной сделки, 32,12% голоса в «ЕЭТП» стало принадлежать этому банку.

ОАО «Банк Москвы» является одним из пяти самых крупных банков Российской Федерации. Он представляет услуги не только юридическим, но частным лицам. Основной акционер банка —- это Группа ВТБ. «Банк Москвы» является самостоятельным универсальным коммерческим банком, но входящим в состав Группы ВТБ. Хотя приоритетная зона банка – в Москве и Московской области, но в банке насчитывается 297 отдельных подразделов, которые касаются, наверное, всех экономических регионов России.

«Единая электронная торговая площадка» – это крупнейшая система электронных торгов, которая имеет дело как с государственными заказчиками, так и с коммерческими предприятиями. Компания начала развиваться в 2005 году с первых проводимых электронных аукционов, когда на их сайте начали размещаться госзаказы, имеющие отношение к правительству Москвы и другим субъектам Российской Федерации. А официально «ЕЭТП» открылась только в 2009 году.

После приказа Министерства экономического развития России № 428 ОАО «ЕЭТП» стало одним из победителей на конкурсном отборе электронных порталов. Эта торговая площадка приобрела статус национального оператора электронных аукционов по государственным заказам, и ее аккредитация заканчивается в 2015 году.

На сегодняшний день эта электронная площадка является ведущей на рынке государственных закупок, а ее успешная деятельность напрямую связана с качественной технологической базой, современным программным обеспечением и хорошо развитой инфраструктурой. Все это способствует упрощенному доступу к участию в тендерах поставщиков и компаний, относящихся к малому бизнесу.

И хотя существуют еще небольшие недостатки, вместе с тем электронные торги прочно вошли в жизнь и считаются сегодня одним из самых быстрых и эффективных видов аукционов. Электронные торги, по мнению экспертов, являются будущим в системе госзакупок, и ведущие банки страны хотят участвовать в этом процессе. Поэтому, чтоб участвовать в электронных торгах, госзаказчики и поставщики стараются быстрее овладеть компьютерной грамотой и терпением, ведь бывает, что тендер может выиграть тот, у кого окажется больше терпения (так как аукцион может проходить и несколько суток).