Продажа готового бизнеса
Friday, 12 July 2013 20:15

Продажа готового бизнеса

Если Вы решили продать свое бизнесовое детище, то для этого необходимо пройти некоторые предпродажные подготовления. Изначально требуется проверить юридическую чистоту дела, затем восстановить систему управленческого, бухгалтерского и налогового учета, выбрать наиболее подходящий из возможных вариантов базнес —- процесс, оценить его стоимость. Кроме вышеперечисленного продажа готового бизнеса подразумевает разработку маркетингового плана. Требуются презентационные и информационные материалы, которые увеличат престиж продаваемого дела в глазах покупателей и повысят стоимость данного вида товара.

Первый этап подготовки к проверке изучаются учредительные, правоустанавливающие и разрешительные документы, не нарушающие требования законодательных актов, определяют недостающие документы и оценивают возможность восстановления документации. Кроме этого определяется схема продаж, зависящая от организационно – правовой формы бизнеса, а именно слияние, купля – продажа, поглощение, аренда с выкупом и т.д.

После проводиться процесс образования бизнес – активов, исключая не задействованные в основном виде деятельности активы включают аудит, восстановление систем разных видов учетов и инвентаризацию. Также идет сверка кредиторской и дебиторской задолженности, проводиться проверка отсутствия скрытого обязательства, не отображающегося в балансе, и выплачивают долг, если таков имеется, но стратегия продажи может предусматривать передачу долгов вместе с продажей бизнеса. Чтобы иметь объективную картину, можно заказать инициативный аудит, тогда большую часть рутинной работы сделают профессионалы и выдадут вам реальное положение дел. Затем идет проверка каждого заключенного договора с контрагентом и арендодателем, если есть такая необходимость, то срок договоров продлевается. Очень тщательно проверяется и кадровые документы, проводиться соответствие трудовых контрактов с требованиями законодательства, проверяется наличие разрешительных документов у персонала (лицензии, аттестаты и прочее).

Так что человек решивший продать свой действующий бизнес должен первоначально привести эти аспекты в полный порядок, чтобы процедуру передачи дела в новые руки.

После выполнения всех необходимых работ и приведению в порядок всей финансовой документации будет осуществляться оценка стоимости бизнеса. Эта стоимость будет отражением экономического и финансового благополучия бизнеса.