Цветочный бизнес
Monday, 26 August 2013 13:25

Цветочный бизнес

Если вы решили начать работать для себя и на себя, но не решили какой вид деятельности выбрать, то возможно стоит призадуматься о торговле цветами. А почему бы нет? Цветы востребованный товар, особенно в предпраздничные и праздничные дни. Прибыль от продаж может составлять до 300%. Затраты на оформления минимальны, так как сами цветы создают уже превосходную уютную атмосферу.

По оценкам экспертов объем цветочного рынка составляет в России более одного миллиарда долларов в год. В том, что цветы товар с большим оборотом можно убедиться лично, посетив в праздничные дни рынки и цветочные магазины. Но есть один недостаток – цветы товар скоропортящиеся, поэтому закупки следует делать небольшими партиями.

Если у вас мало опыта и стартовый капитал не сильно большой, то призадумайтесь об аренде тента или палатки на рынке и более оживленных улиц в центре города, где много офисных зданий.

И так, все документы, наконец собраны, ваше ИП зарегистрировано, место арендовано, можно начинать цветочный бизнес.

Для новичков в этом бизнесе предпочтительно делать закупки не большими партиями раз в несколько дней у оптовых закупщиков. Но нужно быть внимательным, так как есть риск приобрести не качественный товар (завядшие бутоны, поломанные стебли и листья), а просмотреть весь товар поштучно не всегда бывает возможным при больших объемах закупки. Из-за не возможности хранить товар долго товар стоит закупать самые популярные и востребованные цветы —- это гвоздики, хризантемы и розы.

Но при больших финансовых возможностях лучше сразу арендовать павильон. Возможности тут гораздо шире —- необходимые условия для более долгой сохранности товара (специальные холодильники, кондиционеры), а так же стеллажи в торговый зал и офисное оборудование для флориста и закупить различные необходимые материалы (упаковка, ленты и т. д.).
Что бы сэкономить на флористе, можно самому пройти курсы флористов. В этом много положительных моментов —- вы станете лучше разбираться в цветочном ассортименте и сами сможете контролировать качество оказываемых покупателям услуг.

Возможно, покупать не только срезанные цветы, но и растения в горшках, удобрения, грунт и керамику. А значит увеличить объем закупок и ваш денежный оборот.
Со временем отпадет необходимость в услугах оптовиков, и вы сами можете выйти на местного производителя или импортера.

Стоит так же призадуматься о дополнительных оказываемых услугах —- доставки букетов на дом, сотрудничество со свадебными салонами фито дизайн и оформительскими компаниями. Это поможет компенсировать спад денежного оборота в межсезонье.

Уже через год-полтора ваш бизнес уже может окупиться и появится возможность открыть еще несколько торговых точек. Или можно купить участок или арендовать теплицы и заняться выращиванием тюльпанов и гладиолусов. В год можно собрать от тысячи растений с одной сотки.

И через какое то время вас начнут называть королем или королевой цветочного бизнеса. А начиналось все с одной палатки и однодневного запаса цветов. Скажите, это вам по силам?